Если человек который уже умер переводил при жизнь деньги незнакомому человеку,можновернуть?

Здравствуйте, у меня умерла несколько дней мама, я зашла в её банк и увидела, что она в течении двух лет переводила деньги человеку, которого никогда не видела(женщине) с которой познакомились в тик токе, были разные сумму и могло быть 300₽, 500₽, 1000, 5000₽, 10000₽, переводы были сделаны несколько раз в месяц от 5 до 10 раз, в общей сложности сумма переводов составляет 206000₽.
Она была больная, лежачая с инвалидностью, я её содержала, других родственников кроме меня у неё нету
вопрос заключается в том, могу ли я подать заявление на эту женщину с просьбой вернуть эти деньги, у меня есть все её данные
они никогда не виделись, только переписки, находятся друг от друга больше 2000км

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное юридическое право потребовать возврата этих денег как через полицию, так и через суд. Поскольку вы являетесь единственной наследницей, эти средства фактически были изъяты из вашего потенциального наследства или из семейного бюджета, который вы обеспечивали.

В гражданском праве такие переводы чаще всего квалифицируются как неосновательное обогащение (Статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Получатель обязан вернуть деньги, если у него нет законных оснований для их удержания (например, официального договора купли-продажи, оказания услуг или займа).

Тот факт, что они никогда не виделись и жили за 2000 км, играет в вашу пользу: доказать факт реального оказания каких-либо услуг получателю будет крайне сложно.

В уголовном праве, если в переписке обнаружатся признаки обмана, манипуляций, давления на жалость или введения в заблуждение (например, выдуманные истории о болезнях, долгах, фальшивые сборы), это может быть квалифицировано как мошенничество (Статья 159 Уголовного кодекса РФ). Частые переводы мелкими и крупными суммами — классическая схема психологической обработки со стороны интернет-манипуляторов.

Открыли ли вы уже наследственное дело у нотариуса?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Данная ситуация квалифицируется в рамках неосновательного обогащения - Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании 206 000 рублей, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для получения денежных средств. Ваша мама на момент переводов была признана инвалидом официально или её статус подтверждён только медицинской документацией? Противоположная сторона, вероятнее всего, выстроит защиту через аргумент о добровольности переводов и квалификации их как дарения, поэтому принципиально важно заблаговременно подготовить доказательства состояния здоровья Вашей мамы, её зависимости и ограниченной способности осознавать последствия своих действий - именно эти обстоятельства в подавляющем большинстве аналогичных дел становятся ключевыми при оценке судом правомерности требований о возврате денежных средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования в связи с потерей мамы. В вашей ситуации вы имеете полное юридическое право потребовать возврата этих денег. Поскольку вы являетесь единственным наследником, после вступления в наследство к вам переходит право требования этих средств.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏