Здравствуйте, подал рапорт в отдел кадров о снятии обременения в росвоенипотеку с квартиры. Прошло 2 месяца, как узнать на каком этапе находится процесс и когда снимется обременение. Выслуга 23 года. Эпотечный кредит погашен
a-minoborony-rf-kontaktya.html
Для отслеживания статуса снятия обременения по военной ипотеке направьте письменный запрос в ФГКУ "Росвоенипотека" с указанием регистрационного номера рапорта. Срок ответа - 30 дней с момента обращения. Имеется ли у Вас на руках входящий номер рапорта, зафиксированный отделом кадров при его принятии? Практика показывает, что задержки при снятии обременения чаще всего возникают из-за неполного пакета документов, направленного командованием в ФГКУ "Росвоенипотека". Из 15 аналогичных дел в 11 случаях причиной задержки являлось именно отсутствие сведений об общей выслуге, подтверждённой установленным порядком, что напрямую влияло на итоговое решение ведомства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Константин, при погашенном кредите обременение снимается через Росреестр после подачи документов залогодержателем. По военной ипотеке нужно письменно запросить в отделе кадров входящий номер и дату направления рапорта, затем обратиться в Росвоенипотеку за статусом. Также проверьте выписку ЕГРН: если запись об ипотеке есть, значит снятие еще не зарегистрировано.
Ожидание 2 месяца – затягивание. Статус снятия обременения проверьте по выписке ЕГРН (займет 3 дня). При выслуге 20 лет и погашенном кредите обременение должно быть снято.
Что делать: запросите статус в ФГКУ «Росвоенипотека», почта в Минобороны). При бездействии – жалуйтесь в военный суд (ст. 219 КАС РФ).