Обременение?

Здравствуйте!Как снять обременение с дома купленного 15 лет назад,если хозяин не известно где и жив ли он вообще?Хотим продать дом и уехать,но висит обременение на дом

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день.

Полностью поддерживаю коллег. Для снятия обременений в отношении недвижимого имущества собственник или иное уполномоченное лицо, должно обратить в орган, которым наложены обременения либо в суд с соответствующим заявлением.

Если Вы просто проживаете в указанном жилом помещение, без оформления прав в отношении объекта недвижимости, то с учетом того, что Ваши права не нарушают, то с такими требованиями у Вас не получится обратиться. Продажа объекта недвижимости также может быть осуществлена собственником данного помещения или уполномоченным на то лицом, в связи с чем присутствие собственника или выдача доверенности на отчуждение имущества является обязательным. Если же в качестве продавца выступает лицо, которое не является собственником жилого помещения и не уполномочено собственников на отчуждение имущества, то такая сделка является ничтожной.

Рекомендую выбрать юриста и обратиться за правовой консультацией, с предоставлением имеющихся у Вас документов и предоставлением более детальной информации о сложившихся обстоятельствах. Это Вам поможет выбрать правильный алгоритм действий.

С Уважением,

Алиса Мосоян

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333

Отвечает юрист

Здравствуйте. Как они наложены, каков характер, причина наложения обременений, в каких правах вы владеете домом? И ещё ряд вопросов, определяющих дальнейшие действия. Распорядиться домом вы вправе если установлены права собственности, если таковых нет, тогда нужно это сделать. Признавать или устанавливать права на дом- категория споров сложная, имеющая много нюансов, требующая грамотного подхода к процессу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Какие права на дом у вас если вы пишите, что хозяин, полагаю, собственник неизвестно где? Обременения снимаются, дома продаются, но надо изучать документы, это как минимум. При условии, что прав на дом никаких нет, а родства тоже, продажа на данном этапе невозможна.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо изучить причины и основания, инициатора наложения обременения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Через суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.