Добрый день, ситуация следующая :я работаю в отделе полиции инспектором по кадрам, имею среднее профессилнальное образование "Специалист по документационному обеспечению управления, архивист", хочу перевестись в бухгалтерию в этом же отделе полиции, написала заявление 19 июня 2026 года и просьбе в переводе, и после перевода я начинаю проходить курсы бухгалтера , реакции руководителя до сих пор нет, что делать в такой ситуации и возможен ли вообще перевод?
Перевод сотрудника органов внутренних дел на иную должность регулируется специальным служебным законодательством. Отсутствие реакции руководителя не является отказом - требуется официальный письменный ответ. Перевод без профильного образования по бухгалтерии возможен, однако потребует соответствия квалификационным требованиям должности. Квалификационные требования к должности бухгалтера в отделе полиции предусматривают наличие профильного образования - имеется ли у Вас соответствующий документ о прохождении курсов на момент подачи заявления? Служебное право в системе органов внутренних дел формирует отдельную нишу, где общие нормы трудового законодательства применяются лишь субсидиарно, а специальные ведомственные регламенты устанавливают самостоятельный порядок перевода, согласования и квалификационных требований к должностям. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить корректную стратегию действий по переводу практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Перевод возможен, но только при согласии руководителя и наличии вакансии: для обычного работника — по ст. 72.1 ТК РФ, для сотрудника ОВД — по ст. 30 Закона № 342-ФЗ. Курсы сами по себе не обязывают перевести: обучение определяет работодатель по ст. 196 ТК РФ. Подайте заявление повторно через канцелярию и просите письменный ответ.
Ваш рапорт не обязывает руководителя удовлетворить перевод — это его право. Отсутствие реакции пока не нарушение. Перевод возможен только при наличии вакансии и желания руководства. Если затягивание нарушает сроки, пишите рапорт о содействии или жалуйтесь вышестоящему руководителю.