Выплаты и роды?

Добрый день. Прописка у меня и у мужа московская, полис тоже. Сейчас переезжаем в Подмосковье и возник вопрос где рожать (Москва или МО). Есть ли разница в выплатах? Если рожать в МО, то что будет указано в свидетельстве у ребенка?

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Давайте разберу оба ваших вопроса — про выплаты и про свидетельство. Хорошая новость: в вашей ситуации выбор роддома сильно не ограничит права на поддержку, но есть нюансы, о которых стоит знать.
Про выплаты. Сам факт родов в Москве или в Подмосковье не лишает вас права на федеральные выплаты (единовременное пособие при рождении ребёнка, материнский капитал, пособие по уходу за ребёнком). Их назначает Социальный фонд России, и регион рождения ребёнка на это не влияет. Разница может быть в региональных мерах поддержки. У Москвы и Московской области свои дополнительные программы. Например, в Москве есть свои компенсационные выплаты для молодых семей, а в Подмосковье при регистрации ребёнка в местном ЗАГСе можно получить подарочный набор для малыша («Я родился в Подмосковье»). Если в свидетельстве будет указано место рождения «Московская область», вы сможете оформить этот набор. Если напишут «Москва» — для получения московского набора нужно будет обращаться в столичные инстанции (например, в МФЦ Москвы). Так что если для вас важен именно региональный бонус, имеет смысл обсудить это с сотрудником ЗАГС при регистрации: по закону вы можете попросить указать в качестве места рождения место жительства одного из родителей (то есть Московскую область), даже если роды прошли в Москве.
Про свидетельство о рождении. В документ запишут то место, которое вы фактически выберете при регистрации. По закону в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребёнка. Но есть важный нюанс: по желанию родителей вместо фактического места можно указать место жительства одного из родителей на территории РФ.То есть если вы родите в Москве, но при подаче заявления в ЗАГС попросите указать место жительства отца (Московская область) — в свидетельстве будет Московская область. И наоборот: роды в Подмосковье, а в заявлении указали московскую прописку — в документе будет Москва.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Анна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Где бы вы ни родили — в Москве или в Подмосковье — вы не потеряете право на московские выплаты, так как ключевым фактором для столичных пособий является постоянная московская прописка родителей, а не место нахождения роддома

В свидетельстве о рождении ребенка при родах в Московской области (МО) вы сможете указать город Москва в качестве места рождения.

Ваш московский полис ОМС действует на всей территории РФ. Вы имеете полное право бесплатно выбрать любой роддом как в Москве, так и в Московской области. Дополнительно переоформлять полис при фактическом переезде в Подмосковье (без смены штампа в паспорте) для родов не требуется.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Место родов само по себе обычно не решает вопрос выплат: важнее ваша регистрация, гражданство, работа, доход семьи и место обращения за пособием. В свидетельстве о рождении укажут фактическое место рождения ребёнка — например, город в Московской области, если роды будут там. Московские региональные выплаты зависят от условий Москвы, поэтому их лучше проверить до выбора роддома.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!