Добрый день. Прописка у меня и у мужа московская, полис тоже. Сейчас переезжаем в Подмосковье и возник вопрос где рожать (Москва или МО). Есть ли разница в выплатах? Если рожать в МО, то что будет указано в свидетельстве у ребенка?
Давайте разберу оба ваших вопроса — про выплаты и про свидетельство. Хорошая новость: в вашей ситуации выбор роддома сильно не ограничит права на поддержку, но есть нюансы, о которых стоит знать.
Про выплаты. Сам факт родов в Москве или в Подмосковье не лишает вас права на федеральные выплаты (единовременное пособие при рождении ребёнка, материнский капитал, пособие по уходу за ребёнком). Их назначает Социальный фонд России, и регион рождения ребёнка на это не влияет. Разница может быть в региональных мерах поддержки. У Москвы и Московской области свои дополнительные программы. Например, в Москве есть свои компенсационные выплаты для молодых семей, а в Подмосковье при регистрации ребёнка в местном ЗАГСе можно получить подарочный набор для малыша («Я родился в Подмосковье»). Если в свидетельстве будет указано место рождения «Московская область», вы сможете оформить этот набор. Если напишут «Москва» — для получения московского набора нужно будет обращаться в столичные инстанции (например, в МФЦ Москвы). Так что если для вас важен именно региональный бонус, имеет смысл обсудить это с сотрудником ЗАГС при регистрации: по закону вы можете попросить указать в качестве места рождения место жительства одного из родителей (то есть Московскую область), даже если роды прошли в Москве.
Про свидетельство о рождении. В документ запишут то место, которое вы фактически выберете при регистрации. По закону в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребёнка. Но есть важный нюанс: по желанию родителей вместо фактического места можно указать место жительства одного из родителей на территории РФ.То есть если вы родите в Москве, но при подаче заявления в ЗАГС попросите указать место жительства отца (Московская область) — в свидетельстве будет Московская область. И наоборот: роды в Подмосковье, а в заявлении указали московскую прописку — в документе будет Москва.
Где бы вы ни родили — в Москве или в Подмосковье — вы не потеряете право на московские выплаты, так как ключевым фактором для столичных пособий является постоянная московская прописка родителей, а не место нахождения роддома
В свидетельстве о рождении ребенка при родах в Московской области (МО) вы сможете указать город Москва в качестве места рождения.
Ваш московский полис ОМС действует на всей территории РФ. Вы имеете полное право бесплатно выбрать любой роддом как в Москве, так и в Московской области. Дополнительно переоформлять полис при фактическом переезде в Подмосковье (без смены штампа в паспорте) для родов не требуется.
Здравствуйте. Место родов само по себе обычно не решает вопрос выплат: важнее ваша регистрация, гражданство, работа, доход семьи и место обращения за пособием. В свидетельстве о рождении укажут фактическое место рождения ребёнка — например, город в Московской области, если роды будут там. Московские региональные выплаты зависят от условий Москвы, поэтому их лучше проверить до выбора роддома.