Здравствуйте, заменили стояк в многоквартирном доме, кто должен заделывать отверстия межэтажного перекрытия после и чем заделывать?
По закону ответственность лежит на том, кто выполнял замену стояка. Если работы проводила управляющая организация (УК) или подрядчик по её поручению — именно они обязаны привести перекрытия в порядок. Если замену делал частный сантехник по договору с УК, ответственность тоже на заказчике. Заделка отверстий в перекрытиях вокруг труб стояков осуществляется негорючими материалами в гильзах. Из подручных материалов для заделки лучше всего подходит капрон. Это прочное и эластичное вещество, устойчивое к механическим воздействиям. Капрон не впитывает влагу и не гниет. Особенно важно, что капрон не поддерживает горение – при отсутствии внешнего источника огня капроновое волокно гаснет само по себе. Заделывать отверстие можно цементно-песчаной смесью (в соотношении цемент-песок 1: 3-4) или строительным гипсом (алебастром)
Здравствуйте. Стояк относится к общему имуществу дома, поэтому после его замены управляющая организация должна обеспечить нормальное и безопасное состояние перекрытий. Отверстия нельзя оставлять открытыми: проход трубы через перекрытие обычно выполняется в негорючей гильзе, а заделка должна сохранять огнестойкость перекрытия. То есть это не "косметика жильца", а часть надлежащего содержания общего имущества.