Мошенничество фотографиями интимного характера?

Здравствуйте, общался с девушкой с мессенджере telegram, после чего она предложила обменяться контентом интимного характера, при этом начала первой, в переписке писала, что ей 20 полных лет. Сегодня она удалила всю переписку (я её не сохранял), написала будто ей 15 полных лет и угрожает полиций, что это 135 УК РФ, отправкой фотографий моим близким и родственникам а так же просит у меня 5 тысяч рублей. Ниже написала фио и даты рождения моих родителей с актуальными номерами телефонов. Я написал ей, что сам обращусь в полицию по статьям 163 УК РФ и в последующем 137 УК РФ, после чего заблокировал её контакт. подскажите правильно ли я всё сделал или теперь мне ждать как у всех моих знакомых появятся мои фотографии?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Вы сделали абсолютно правильно, заблокировав шантажистку и отказавшись платить. Её угрозы по 135-й статье - это блеф и чушь, так как она сама представилась совершеннолетней. Удаленную переписку можно восстановить.

Публикации ваших фото скорее всего не будет, потому что мошенникам это невыгодно, лишает их рычага давления, а их цель - быстрые деньги, а не реальные преступления, за которые их могут вычислить.

Дальше, сохраните все скриншоты угроз, подайте заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) и предупредите родителей, чтобы они игнорировали любые сообщения от незнакомцев.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Фёдор
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
КоАП РФ Статья 6.11. КоАП РФ Статья 5.35.УК РФ Статья 156. УК РФ Статья 241. Здравствуйте, Фёдор. Добавьте ещё эти статьи. +Публичный процесс и по УК РФ Статья 128.1.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Фёдор
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. На мой взгляд, все сделано правильно. Иначе Вас будут "доить", пока не прекратите платить.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Фёдор
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Фёдор.
Полагаю, что и не стоило Вам было отправлять свои фотографии/видеоматериалы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.