Отказ от перевода?

Здравствуйте, мне позвонили и сказали, что переводят в другое отделение, я отказалась, никаких уведомлений не было, но уже в графике на август, меня нет, что мне делать?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Отказ от перевода на другую должность или в другое подразделение возможен, но важно учитывать условия трудового договора и нормы трудового права.

Если перевод инициирован работодателем, он должен быть обоснован производственной необходимостью и соответствовать вашей квалификации. Вы вправе отказаться, если перевод существенно меняет условия труда (например, снижает зарплату, увеличивает нагрузку) или не предусмотрен договором. В таком случае работодатель может предложить альтернативу или расторгнуть трудовые отношения с соблюдением процедуры.

Если перевод добровольный (по вашему заявлению), вы можете отозвать согласие до его оформления. После перевода вернуться на прежнее место сложнее — потребуется согласие работодателя.

Рекомендую письменно зафиксировать свою позицию и изучить локальные акты компании. Точные права и последствия зависят от конкретной ситуации и текущей редакции ТК РФ.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Гость
Огромное спасибо, Динар Айратович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Перевод работника в другое структурное подразделение без письменного согласия является нарушением трудового законодательства. Отсутствие Вас в графике без оформленного приказа о переводе - самовольное отстранение, которое работодатель обязан обосновать документально. Вы уже устно отказались от перевода - это важно зафиксировать письменно, направив работодателю заявление об отказе от перевода. Работодатель применял устный формат уведомления о переводе или направлял какие-либо письменные документы, уведомления, дополнительные соглашения? В трудовых спорах о незаконном переводе работодатели нередко ссылаются на "производственную необходимость", однако практика показывает: в 8 из 10 подобных дел работодатель не может подтвердить её документально, и именно это становится ключевым доказательством в пользу работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если перевод инициирован работодателем, он должен быть обоснован производственной необходимостью, а также соответствовать Вашей квалификации. Но Вы вправе отказаться, если перевод существенно меняет условия труда (снижает зарплату, увеличивает нагрузку) или не предусмотрен договором. В этом случае работодатель может предложить альтернативу или расторгнуть трудовые отношения с соблюдением процедуры.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.