Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Я ищу адвоката для усиления защиты в апелляции. Жалоба уже подана (23.06.2026).
Мне нужна ваша предварительная оценка перспектив, прежде чем мы договоримся о сотрудничестве и оплате. Суть дела:
· Осуждён по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (удар бутылкой в бытовой ссоре, перелом пальца). Приговор — 1 год колонии-поселения (11 месяцев + ст. 70 УК). Судья — Закиров Е.Р. (Октябрьский суд, Саранск). Приговор вынесен 08.06.2026.
Три главных довода для апелляции:
1. Ст. 70 УК РФ (незаконное применение).
Первый приговор (7 мес. исправработ по ст. 115) вступил в силу в июне 2024. УФСИН бездействовало 2 года. На учёт поставили за 12 дней до истечения 2-летнего срока давности. Исполнительный лист работодателю не направлялся, удержания не производились. Уклонения не было. Считаю, что срок давности истёк, и ст. 70 УК применена незаконно.
2. СМЭ (недопустимость).
Доп. экспертиза №174/2025 от 02.09.2025 проведена по отменённому Приказу Минздрава №194н (новый №172н действует с 01.09.2025). Вывод о длительности расстройства (>21 дня) вероятностный. В деле нет амбулаторной карты, больничных листов, повторных снимков.
3. Алкогольное отягчающее (без освидетельствования).
Вменено только со слов, без медосвидетельствования.
Смягчающие: двое детей, официальная работа, самозанятость, хронические заболевания (грыжа C6-C7, язва пищевода), возмещение вреда потерпевшему (10 000 руб.), признание вины, раскаяние, потерпевший просил строго не наказывать.
Прокурор представление не подавал (срок истёк). Риска ухудшения нет.
Вопрос к вам:
Глядя на эти вводные, видите ли вы реальную зацепку для условного срока или переквалификации на ст. 115? Есть ли смысл бороться?
Обжалование приговора по статье 112 ч. 2 П. «З» (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с квалифицирующими признаками) возможно, но перспективы зависят от конкретных обстоятельств дела. Для успешного обжалования нужно доказать, что при вынесении приговора были допущены существенные ошибки или нарушения процессуального характера. Например, это может быть неправильная оценка доказательств, несоблюдение процедуры судебного разбирательства или неправильное применение норм закона.
Для начала необходимо подготовить апелляционную жалобу, в которой подробно изложить основания для отмены или изменения приговора. Важно сосредоточиться на тех аспектах, которые могут повлиять на исход дела: показания свидетелей, экспертизы, доказательства невиновности или смягчающие обстоятельства. Также стоит обратить внимание на возможные процессуальные нарушения, такие как непредоставление возможности защищаться или нарушения прав обвиняемого.
Перспективы обжалования зависят от качества подготовки жалобы и наличия существенных оснований для пересмотра дела. Рекомендуется обратиться к юристу, чтобы оценить шансы и правильно оформить документы. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.