Спор с соседями?

Произошел скандал с соседями в плане бытовых вопросов,причем этот инцидент происходит не первый раз,соседка оскорбляла нецензурной бранью,вызывающи себя вела,и грозилась написать заявление в полицию,что якобы я ее оскорбила по ее словам!У нее якобы там есть связи.Скажите меня могут привлечь по статье?Заранее спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Привлечение Вас к ответственности возможно только при наличии доказательной базы со стороны соседки. Голословные заявления без подтверждений правового значения не имеют. Наличие связей в полиции не является процессуальным основанием для возбуждения дела. Имеются ли у Вас свидетели конфликта либо видеозаписи происходящего? На практике в подобных спорах ключевым оказывается то, кто первым зафиксировал факт противоправного поведения документально. Из аналогичных дел в подавляющем большинстве случаев именно сторона, подавшая заявление первой и приложившая доказательства, получала процессуальное преимущество. Рекомендую учитывать, что соседка, подав заявление раньше Вас, формирует выгодную для себя позицию, которую впоследствии значительно сложнее опровергнуть без встречной доказательной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Здравствуйте, привлекать или не привлекать Вас к ответственности будет решаться надзорным органом (прокуратурой), поскольку дела об оскорблении относятся к их компетенции, поэтому теоретически органы полиции могут принять заявление и опросить лиц, но в силу норм действующего законодательства должны будут направить указанный материал в органы прокуратуры, которые проведут проверку и решат вопрос по существу. Как правило, без видеофиксации и аудиофиксации доказать, что конкретно Вы оскорбляли сложно. Исход таких дел зависит от ситуаций и фактически того, что мог наговорить человек другому. Кроме того, по делам об оскорблении очень короткий срок давности, поэтому чтобы такое дело оказалось в суде должна быть хорошая доказательная база.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Екатерина Анатольевна!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Привлечение Вас к ответственности возможно только при наличии доказательной базы со стороны соседки.Попробуйте найти соседей, которые готовы быть свидетелями

Обращайтесь, буду рада помочь вам.