Я родной брат ,своего брата, он подписал контракт в 2025 году в середине лета , 5 октября 2025 его признали без вести пропавшим , у него была жена они не были расписаны, есть два ребенка маленькие , я с ней не общаюсь , но знаю что занимается над выплатами , суд был , ей раз 10 переносили его , до сих пор пока не понятно что да как, ДНК брали , но не суть , сегодня позвонили мне и сказали забрать справку о смерти , я ее заберу , суть в том получит ли жена выплаты все или нет?
Наша мать в тюрьме , я брат его мне 21, 3 сестры родные , отца нет , , как мне быть , что делать , а ещё это жена нашла себе ,мужа , живет с ним и хочет добиться всех выплат , ей абсолютно все ровно на моего брата .
Ждать когда брата привезут ? Или надо что то уже сейчас делать? , не хотелось бы этих денег , и чтоб ей достались тем более ,
Гражданская жена не является наследником и законным получателем страховых и единовременных выплат по контракту, так как брак не был зарегистрирован. Право на выплаты переходит к близким родственникам по закону. Свидетельство о смерти уже выдано - это важный юридический факт для открытия наследства и инициирования выплат именно через родственников: Вас, сестёр, мать. На практике дела данной категории решаются на стыке военного, наследственного и социального права, и ошибка в определении круга получателей выплат на начальном этапе в 9 из 10 случаев приводит к тому, что средства уходят не тем лицам, а оспорить это крайне затруднительно из-за пропущенных сроков. Дети Вашего брата имеют право на выплаты как его наследники? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Гражданская жена (сожительница) вашего брата не имеет законного права на получение выплат, если только её суды не были направлены на признание факта нахождения на иждивении (что маловероятно при наличии нового мужа). Основными законными получателями выплат в вашей ситуации являются несовершеннолетние дети вашего брата. Поскольку мать братьев и сестер находится в заключении (но не лишена родительских прав), она также сохраняет право на долю, в то время как полноправные братья и сестры могут претендовать на выплаты только в строго определенных законом случаях.