Есть ли правонарушения со стороны колледжа.? И как составить грамотно заявление в про?

Как быть моему ребёнку... в 2024 году поступила в назрани в филиал от г. Ставрополь АНО СПО СКМК МЕД КОЛЛЕДЖ.. договор составлен с ним а по факту учёба проходила в г. Назрани в филиале.. в итоге администрация
настаивает и угрожает сдавать госы в

новомыске за свой счёт..

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование администрации нарушает условия заключённого договора об образовании. Место прохождения итоговой аттестации должно соответствовать месту фактического обучения, указанному в договоре, а расходы на аттестацию не могут перекладываться на обучающегося. Договор с образовательной организацией содержит существенные условия об адресе оказания услуг - в нём указан Ставрополь или Назрань как место обучения? В практике споров по образовательным договорам ключевым доказательством служит именно несоответствие между фактическим местом оказания услуги и адресом, указанным в договоре. Из 10 подобных дел в 9 суды признавали требование об оплате проезда и проживания для аттестации незаконным именно на основании этого несоответствия, квалифицируя его как навязывание дополнительных платных услуг потребителю. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Требование сдавать ГИА в Ставрополе правомерно, если в приложении к лицензии колледжа адрес филиала в Назрани не указан, либо в договоре прописано место проведения экзаменов как головной вуз. Проверьте договор и приложение к лицензии. Если филиал нелицензирован, сдача в Ставрополе – единственный законный вариант. Действия: 1) Запросите копию лицензии с приложениями. 2) Направьте письменный запрос о правомерности ГИА директору. 3) При нарушениях жалуйтесь в Минобразования Ингушетии или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия администрации колледжа неправомерны, так как они прямо нарушают условия договора об оказании услуг и Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. Если в договоре или в приложениях к нему (например, в адресе оказания услуг) указан филиал в г. Назрани, колледж обязан провести государственную итоговую аттестацию по месту нахождения филиала. Требование ехать в Невинномысск (Новомыск) за свой счет, сопровождающееся угрозами, является грубым нарушением прав студента

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления заявления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.