Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с мужем решили развестись, были в суде , но у нас на было искового заявление и заявления ответчика, бланков или примеров в суде нету, сказали , ищите на каком- то сайте, и приезжайте с написанными заявлениями, указываете ли вы услугу не написания самих заявлений, а помощь в самих бланках, какие именно нужны, в интернете их куча.
Добрый вечер, Вы можете взять любой бланк если он содержит сверху наименование суда, реквизиты сторон (фио паспорт, место и год рождения, адрес регистрации и т.д.), структура может выглядеть следующим образом (примерно и опционально):
- В правом верхнем углу:
Мировому судье судебного участка № ___ [название района/города]
Истец: [Ваши Ф.И.О., адрес регистрации, телефон]
Ответчик: [Ф.И.О. Супруга, адрес регистрации, телефон] - Основная часть: Укажите, когда и где был зарегистрирован брак, номер актовой записи, апишите, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети, укажите их имена и даты рождения, опишите, когда фактически прекратилась семейная жизнь и почему сохранение семьи невозможно (можно указать кратко: «не сошлись характерами», «утратили взаимопонимание» и т.д.), обязательно укажите, что спора о разделе имущества и о детях (с кем они будут жить, порядок выплаты алиментов) у вас нет, либо опишите ваши требования, если спор есть.
- Просительная часть (чего вы просите суд): На основании ст. 21-23 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: Расторгнуть брак между [Ваши Ф.И.О.] и [Ф.И.О. Супруга], зарегистрированный [дата] в [наименование ЗАГСа], актовая запись № [номер].
Но по большому счету, лучше обратиться к юристу, так будет вернее и грамотнее
Вам Удачи!)
Здравствуйте.
Расторжение брака связано, как правило, с 4 темами:
- само по себе расторжение брака,
- раздел общего имущества,
- место жительства несовершеннолетних детей и порядок общения с ними отдельно проживающего родителя.
- Алименты на детей, на супругу, если есть дети до 3 лет.
При отсутствии споров по всем указанным вопросов брак расторгается мировым судьей.
В зависимости от всего указанного и составляется исковое заявление. Составление иска и отзыва на него - отдельная платная услуга с учетом всего указанного. При необходимости обращайтесь в л/с.
С уважением
Для расторжения брака через суд истец подаёт исковое заявление о расторжении брака, ответчик вправе подать отзыв или встречный иск. Формы документов определены гражданским процессуальным законодательством. Имеются ли у Вас несовершеннолетние дети и заявляются ли требования о разделе совместно нажитого имущества? Практика показывает, что при самостоятельном составлении иска без учёта требований конкретного суда к содержанию заявления документы возвращаются судом на доработку, что затягивает процедуру расторжения на 1-3 месяца сверх установленного законом срока примирения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. Можем составить вам верные бланки