Как списать машину?

Конфисковали машину через суд , машина числиться на мне , приходят штрафы!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно прекратить государственную регистрацию автомобиля в ГИБДД и обжаловать каждый пришедший штраф.

Поскольку при конфискации право собственности переходит к государству, вы больше не обязаны платить налоги и штрафы за это транспортное средство. Однако автоматические камеры ГИБДД выписывают штрафы на имя того, кто указан в базе данных ведомства как текущий владелец.

Если ГИБДД откажет в отмене штрафов (такое изредка случается из-за бюрократических накладок), вам нужно будет подать жалобу на эти штрафы в районный суд по месту фиксации правонарушения. Суд полностью освободит вас от ответственности, так как фактически и юридически автомобилем вы больше не владеете.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Подайте заявление о прекращении регистрации авто в ГИБДД через Госуслуги с приложением решения суда о конфискации - это остановит начисление новых штрафов. Старые штрафы обжалуйте, приложив копию решения суда. Если деньги списали за чужие штрафы - взыскивайте с нового владельца через суд. Срок обжалования - 10 дней. При отказе ГИБДД - обжалуйте в суд. Действуйте быстро, пока новые штрафы не накопились. При отказе - подавайте жалобу в прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо срочно обратиться в ГИБДД (МРЭО) с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства на ваше имя. Пока автомобиль юридически числится за вами в базе ГИБДД, система фотовидеофиксации будет автоматически отправлять все штрафы вам как собственнику. Тот факт, что машину изъяли по решению суда, не останавливает начисление штрафов автоматически — базы данных судов, приставов и ГИБДД не всегда синхронизируются мгновенно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мелконян Наира Суреновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, через портал госуслуг прекратите регистрацию, напишите жалобу в ГИБДД о том что у вас есть решение о конфискации. И на этом основании вы не могли в этот период управлять автомобилем. Если понадобиться помощь, обращайтесь по указанным в профиле контактам.