Организация общественная половину своего срока существования не сдавала отчеты в пенсионный фонд ( на данный момент ликвидирована) будет ли защитан стаж председателя за весь срок существования организации?
Стаж председателя будет зачтён только за периоды, по которым в пенсионный фонд поступили сведения и уплачивались страховые взносы. За периоды без отчётности стаж не подтверждён автоматически и потребует доказывания. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт трудовых отношений и выплату вознаграждения за весь период существования организации? Данная категория споров решается на стыке пенсионного права и норм об индивидуальном (персонифицированном) учёте, где суды разграничивают понятия "страховой стаж" и "сведения о стаже", и без понимания этого разграничения выстроить позицию в пользу гражданина практически невозможно. Пенсионный фонд, как правило, занимает формальную позицию и отказывает в зачёте любых периодов, по которым в лицевом счёте нет сведений, однако суды в ряде случаев принимают альтернативные доказательства - трудовые договоры, протоколы избрания, выписки из банка об операциях организации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, за весь срок существования организации стаж председателю засчитан не будет. В Социальном фонде России автоматически отразится только та половина срока, за которую организация своевременно сдавала персонифицированную отчетность. Начиная с 2026 года и ранее, любые периоды работы вносятся в страховой стаж исключительно на основании официальных отчетов работодателя. Поскольку организация уже полностью ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ, дозаявить стаж через подачу корректирующих отчетов невозможно — юридического лица больше не существует
Стаж засчитывается только за периоды уплаты взносов в ПФР. Так как организация не сдавала отчетность, взносы не платились - эти периоды не войдут в стаж. Для подтверждения работайте с архивом - запросите справки о работе и начислении зарплаты. Если их нет, можно попытаться через суд установить факт работы, используя свидетельские показания. Но ключевой фактор - уплата взносов, а не просто работа. При отказе - обжаловать решение в суде. Срок исковой давности - 3 года.