Работодатель просит перевезти порошок в другой город?

Открывается новый завод, попросили перевезти порошок в другой город с личными вещами. Что должно быть оформлено, и что будет если окажется впакете не то что написано на бумаге?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При перевозке груза (особенно промышленного порошка) между городами ключевым документом является транспортная накладная, подтверждающая легальность груза. Если в пакете окажется не то, что заявлено в документах, водителю грозит задержание до выяснения обстоятельств, крупный штраф или уголовная ответственность (если вещество окажется наркотиком, взрывчаткой или сильнодействующим ядом). Категорически не рекомендуется вслепую перевозить неизвестные вещества в личных вещах по чьей-либо просьбе. Это классическая схема, используемая злоумышленниками для транспортировки запрещенных веществ чужими руками.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Для перевозки нужны договор и накладная с точным описанием груза. Если содержимое не соответствует документам, это может быть квалифицировано как перевозка без надлежащего оформления. Потребуйте от завода официальный договор с четким указанием груза. Если бумага не совпадает с фактическим содержимым, откажитесь от перевозки или требуйте исправления документов. Это ваша защита от ответственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.