Здравствуйте. Уволился за пару дней до не отгулянного отпуска. При увольнении должны заплатить за него компенсацию? Если да, то какую сумму? Спасибо
Да, работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все дни неиспользованного отпуска при увольнении. Это правило закреплено в статье 127 Трудового кодекса РФ и действует независимо от того, сколько дней осталось до планируемого отпуска и по какому основанию вы увольняетесь (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.д.).
Да, компенсация за неиспользованный отпуск обязательна (ст.127 ТК РФ). Рассчитывается как количество неотгулянных дней умножить на средний дневной заработок. За 11 месяцев - полная компенсация, за меньший срок - пропорционально. Выплачивается в день увольнения.