Отец ребенка погиб на сво 5 июня 2024 года, но отцовство признали в марте 2026,с какого момента будет назначение пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца должна быть назначена с даты смерти отца, то есть с 5 июня 2024 года. Установление отцовства в суде лишь подтверждает юридический факт родства, которое существовало с самого рождения ребенка, а не возникло в момент вынесения судебного решения. Однако на практике Социальный фонд или Министерство обороны часто отказываются выплачивать деньги за весь прошлый период и назначают пенсию только с момента обращения либо за 12 месяцев до него. Подобные отказы незаконны, и вам потребуется защищать свои права
Пенсия ребенку будет назначена с даты гибели отца — с 5 июня 2024 года. Это возможно благодаря тому, что закон позволяет получать выплаты за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев до обращения, если вы обратились позже, чем через год после смерти кормильца.
Важно отметить, что 5 июня 2024 года — это дата, с которой у ребенка возникло право на пенсию. Однако фактическое назначение и начало выплаты будут зависеть от даты вашего обращения.
Но только при правильном алгоритме действий
Благодарю Вас. Если необходима подробная консультацию по проблеме со ссылками и положениями законов - пишите
Пенсия назначается с даты смерти отца (05.06.2024), если заявление подано в течение года. Так как отцовство признано в марте 2026 г. (Пропуск > 12 мес), пенсию назначат с даты обращения, но за предыдущие 12 месяцев (не с 2024 г.). Обратитесь в СФР с решением суда об отцовстве и свидетельством о смерти.