Пенсия по потери кормильца?

Отец ребенка погиб на сво 5 июня 2024 года, но отцовство признали в марте 2026,с какого момента будет назначение пенсии

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пенсия по случаю потери кормильца должна быть назначена с даты смерти отца, то есть с 5 июня 2024 года. Установление отцовства в суде лишь подтверждает юридический факт родства, которое существовало с самого рождения ребенка, а не возникло в момент вынесения судебного решения. Однако на практике Социальный фонд или Министерство обороны часто отказываются выплачивать деньги за весь прошлый период и назначают пенсию только с момента обращения либо за 12 месяцев до него. Подобные отказы незаконны, и вам потребуется защищать свои права

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Пенсия ребенку будет назначена с даты гибели отца — с 5 июня 2024 года. Это возможно благодаря тому, что закон позволяет получать выплаты за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев до обращения, если вы обратились позже, чем через год после смерти кормильца.

Важно отметить, что 5 июня 2024 года — это дата, с которой у ребенка возникло право на пенсию. Однако фактическое назначение и начало выплаты будут зависеть от даты вашего обращения.

Но только при правильном алгоритме действий

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Юляша Морозова
Уважаемый Александр Олегович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Благодарю Вас. Если необходима подробная консультацию по проблеме со ссылками и положениями законов - пишите

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пенсия назначается с даты смерти отца (05.06.2024), если заявление подано в течение года. Так как отцовство признано в марте 2026 г. (Пропуск > 12 мес), пенсию назначат с даты обращения, но за предыдущие 12 месяцев (не с 2024 г.). Обратитесь в СФР с решением суда об отцовстве и свидетельством о смерти.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юляша Морозова
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.