Выплаты до 23 лет по потери кормильца.?

Добрый день. Супруг погиб на сво, его сын получает пенсию по потери кормильца до 23 лет (очная форма обучения). Вопрос - имеет ли право супруга погибшего получать пенсию по потери кормильца на сына до достижения им 23 летнего возраста?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, супруга погибшего вправе получать пенсию по случаю потери кормильца одновременно с сыном; право сына сохраняется до 23 лет при очной форме обучения. Основание — Федеральный закон от 28.12.2013 №400‑ФЗ «О страховых пенсиях» и подзаконные акты Пенсионного фонда РФ, регулирующие перечень правоимущих, порядок назначения и размеры выплат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" супруга погибшего тоже имеет законное право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич