У меня вопрос, я был в армии и во время срочки на меня пристав подал взыскание на 4700р. Могу ли я приехать завтра к приставу и подать заявление? Находился на срочной службе с 27.05.25 по 27.05.26. Взыскание было оформлено с 03.11.25 по 06.11.25.
Да, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением. В период прохождения срочной службы исполнительное производство в отношении должника-военнослужащего подлежит приостановлению по заявлению должника. Взыскание было возбуждено в период Вашей срочной службы - это является основанием для приостановления производства и оспаривания действий пристава. На практике приставы в ряде регионов требуют приложить к заявлению не только справку о прохождении службы, но и заверенную копию приказа о призыве - без этого документа заявление нередко оставляют без рассмотрения под формальным предлогом. Какой характер имеет задолженность 4700 рублей - штраф, коммунальные платежи, административное взыскание или иное обязательство? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете приехать к приставу завтра, но эффективность визита зависит от того, какой именно документ вы хотите подать. Поскольку вы уже вернулись со службы, приостановить исполнительное производство на основании срочной службы уже нельзя — эта мера действует только во время нахождения в армии. Однако вы имеете полное право подать заявления, связанные с отменой долга или отменой штрафных санкций, возникших за этот период
Да, подайте заявление приставу о приостановлении производства (ст.40 ФЗ-229, п.3). Приложите справку из части о службе с 27.05.25 по 27.05.26. Взыскание оформлено в этот период - производство обязаны приостановить. Это не применяется к алиментам и вреду жизни.
Можете приехать и подать заявление в канцелярии ОСП. Только заявление о чем именно?