Предельный возраст?

Добрый день. Вчера не совсем корректно сформулировал вопрос, сейчас попробую быть поточнее.
Закончился срок контракта, он автоматически продлился по указу о мобилизации, до предельного возраста осталось 2 года. Руководство настаивает на подписании нового контракта. Чем для меня отличаются последствия вариантов действий: подписать контракт до предельного или продолжать служить без подписанного нового контракта? Особо интересуют варианты событий:
1. Отмена указа о мобилизации.
2. Продление предельного возраста.
3. Продление предельного возраста, а затем отмена указа о мобилизации.
Возможно, есть еще какие-то скрытые последствия, которые я не учитываю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без нового контракта Вы продолжаете служить на основании указа о мобилизации. При отмене указа - увольнение автоматически. При наличии нового контракта до предельного возраста - указ не влияет на основание службы. Продление предельного возраста при действующем контракте автоматически изменит его срок, без контракта - создаст правовую неопределённость статуса. Какое воинское звание Вы имеете и в какой должности проходите службу? В военно-служебных отношениях общая логика трудового права не применяется: статус военнослужащего регулируется специальными нормами, а основание прохождения службы - контракт или указ - напрямую определяет порядок увольнения, социальные гарантии и права при изменении законодательства. Практика показывает, что именно подмена оснований прохождения службы становится ключевым аргументом при оспаривании увольнений в военных гарнизонных и окружных судах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Олег
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Пока действует Указ №647, вы увольняетесь только по возрасту или болезни, подписание контракта не меняет это. Если указ отменят: без нового контракта увольняетесь по его истечению; с новым контрактом будете служить до его окончания. Продление предельного возраста удерживает вас на службе в любом случае. Риск: при подписании контракта и отмене указа уволиться будет сложнее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Олег
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное отличие между вариантами: подписание нового контракта лишает вас права на увольнение по «старому» предельному возрасту и юридически фиксирует новые обязательства, тогда как служба без контракта оставляет вас в статусе «автоматически продленного», защищенного от фиксации новых сроков.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏