Регистрация и внж?

Подался на ВНЖ, во время процедуры рассмотрения я переехал и подлася на новую регистрацию через госуслуги, старая еще была действительна. Процесс рассмотрения заявки на регистрацию занял более месяца, были попытки попасть на личный прием, были написаны жалобы в прокуратуру и в ГУ МВД, после этого уже после снятие с прошлой регистрации мне пришел отказ, так как нет оснований для нахождения в РФ, при этом всем до 31 августа я являюсь студентом. Меня уведомили, что ВНЖ готово, но без регистрации его забрать нельзя, что делать в такой ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но решаемая. Студенческий статус до 31 августа дает законное основание находиться в РФ, даже при отсутствии регистрации. Отказ связан с тем, что в момент принятия решения у вас не было действующей регистрации, однако статус студента это обстоятельство не отменяет.

Что делать:

Подайте жалобу в вышестоящий орган ГУ МВД или в суд на решение об отказе в выдаче ВНЖ, указав, что статус студента является законным основанием для пребывания. Суд может обязать МВД пересмотреть решение, как это уже происходило в подобных случаях.

Параллельно обратитесь в ГУ МВД с заявлением о выдаче ВНЖ на основании статуса студента (если это применимо к вашей категории). Приложите документы, подтверждающие обучение.

На период рассмотрения жалобы подтверждайте свое право нахождения в РФ как студент. Уточните в ГУ МВД порядок продления срока пребывания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
yasik.prokorim@gmail.com

Мне не отказали в ВНЖ, мое ВНЖ готово к выдаче, но сказали, что выдать не могут без регистрации. А по регистрации сегодня пришел отказ, из-за отсутствия оснований нахождения в РФ