Здравствуйте! Сына от военкомата направили на обследование в пнд, там ему поставили диагноз f 84.0, через месяц диагноз в больнице сами изменили на f84.8. После была врачебная комиссия в пнд и стоит диагноз f 60.3 плюс постановка на учет у врача психиатра. В военкомате ему врач психиатр ставит категорию А. Когда мы стали опровергать эту категорию, сына врач психиатр от военкомата направляет на еще один стационар. Что можно сделать в данной ситуации и правомерно ли повторное направление на обследование?
Повторное направление на стационарное обследование при несогласии с категорией годности является законной процедурой в рамках военно-врачебной экспертизы. Диагноз 60.3 может служить основанием для иной категории годности, отличной от категории А. Имеющиеся медицинские документы из психоневрологического диспансера с диагнозом и фактом постановки на учёт необходимо представить на повторном обследовании в полном объёме. В данной ситуации выстраивается следующая последовательность: независимая психиатрическая экспертиза - подача жалобы в призывную комиссию субъекта - оспаривание в суде решения о категории годности с приостановлением призывных мероприятий через обеспечительные меры. В практике по делам об оспаривании категории годности военно-врачебной комиссии ключевым доказательством в 8 из 10 случаев становится именно независимая психиатрическая экспертиза, проведённая до завершения призывных мероприятий, поскольку после отправки к месту прохождения службы суды в большинстве случаев отказывают в приостановлении исполнения решения комиссии. Имеется ли на руках официальное заключение психоневрологического диспансера с диагнозом 60.3 и документ о постановке на учёт, выданный на имя Вашего сына? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия врача-психиатра военкомата неправомерны в части выставления категории «А», а повторное направление на обследование правомерно только в строго определенных случаях, которые в вашей ситуации, скорее всего, нарушены. При диагнозах F84 (Расстройства аутистического спектра) и F60.3 (Эмоционально неустойчивое расстройство личности) призывник не может получить категорию «А» (годен без ограничений). Эти диагнозы регламентируются Статьями 18 и 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе и предусматривают непризывную категорию годности («В» — ограниченно годен или «Д» — не годен).
Повторное направление в стационар правомерно, т.к. Военкомат вправе уточнять диагноз при сомнениях в годности (Положение о ВВЭ). Важно: диагноз F60.3 (расстройство личности) относится к ст.18 Расписания болезней, дающей право на категорию "Д" (не годен) или "В" (ограниченно годен), а не "А". Если по итогам стационара военкомат снова поставит "А", решение можно обжаловать в вышестоящий военкомат или суд.