Здравствуйте , история длинная , отдежал в ПНД месяц от военкомата , получил диагноз пограничное расстройство личности , отдал все бумаги в военкомат , о том что отлежал , о диагнозе и о том что буду лечиться дальше , дальше пошел в поликлинику чтобы получить рецепты которые дали в пнд для продолжения лечения , выдали все рецепты , в военкомате сказали спустя месяц - два месяца позвонят для явки , и на гос услугах пришли уведомления о том что пришли документы "Эпикриз по законченному случаю амбулаторный" , и там написано что мой врач психиатр из поликлиники сначала поставил мне диагноз F41.2 , и то что я оказывается приходил в поликлинику на прием 19.05.2026 и 08.05.2026 , после пришло уведомление такое же , о том что мне поставили диагноз F60.0 и якобы была явка в поликлинику к ней 22.05.2026 и 01.06.2026 , но дело в том что я ни разу не приходил к ней после того как забрал рецепты на лекарства , итак что мне делать? И законны ли ее действия?
Действия врача по внесению заведомо ложных сведений о датах ваших приемов (08.05.2026, 19.05.2026, 22.05.2026, 01.06.2026) и первичном диагнозе незаконны. Это подделка официального медицинского документа. 1. Какое право нарушено Врач внесла в эпикриз сведения о визитах, которых не было. Это искажает историю болезни и влияет на решение военкомата. Медицинские документы имеют юридическую силу, их подделка преследуется по закону. Норма: Статья 327 УК РФ – подделка официального документа, совершенная из иной личной заинтересованности. 2. Что делать Ваша цель – доказать, что записи ложные, и аннулировать их. Шаг 1. Жалоба в прокуратуру (срочно). Подайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ. Укажите: какие даты приемов выдуманы (перечислите из эпикризов); что реально вы приходили только за рецептами, а визитов в указанные даты не было. Приложите скриншоты эпикризов из Госуслуг и любые доказательства отсутствия на приеме (свидетели, записи с камер, данные геолокации, переписка). Прокуратура обязана провести проверку. Шаг 2. Заявление главврачу поликлиники. Потребуйте исключить из вашей электронной карты недостоверные записи о визитах и диагнозе F41.2, а также провести служебную проверку. Шаг 3. В военкомате опирайтесь на реальный диагноз. У вас есть официальный документ (третье вложение), где 20.05.2026 установлен диагноз F41.2 – он настоящий. Покажите его в военкомате и объясните, что врач подделала другие даты. При подаче документов сделайте копию с отметкой о принятии. Относительно диагноза F60.0: если он появился без реального осмотра, требуйте его аннулирования через прокуратуру или суд – такое обследование не проводилось. 3. Итог Действия врача незаконны и уголовно наказуемы. Не ждите – немедленно обращайтесь в прокуратуру. Военкомату предъявляйте только настоящий эпикриз от 20.05.2026 с диагнозом F41.2.
Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ! Мой основной диагноз который поставили в пнд F60.31
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Действия врача незаконны. Внесение ложных сведений о неоказанных медицинских услугах и не проведенных осмотрах в медицинские документы (эпикриз, карта) является подделкой официального документа (ч.1 ст.327 УК РФ). Врач обязан фиксировать только фактические обращения и осмотры.
Что делать: 1) Напишите заявление главному врачу поликлиники с требованием провести служебную проверку и исключить ложные записи. 2) Подайте жалобу в Росздравнадзор (через сайт или лично) о фальсификации медицинской документации. 3) Обжалуйте действия в прокуратуру по ст. 327 УК РФ. 4) Для исправления ошибок в электронных документах подайте заявление в Росздравнадзор (срок исправления 3 рабочих дня).
Действия врача-психиатра по внесению в медицинскую карту ложных сведений о ваших визитах и изменению диагнозов без вашего присутствия категорически незаконны. В юридической практике это называется приписками и фальсификацией медицинской документации. За это предусмотрена как дисциплинарная, так и уголовная ответственность. Вам необходимо срочно зафиксировать этот факт и оспорить данные, так как искажение диагнозов (замена ПРЛ на другие коды) и вымышленные приемы могут напрямую повлиять на решение военно-врачебной комиссии в военкомате.