Пришло письмо с претензией о нарушении авторских прав. Фото загружено в карточку товара на маркетплейсе. Фото является стоковым, оно используется на различных сайтах в карточках товаров, ни где нет информации об авторе и первоисточнике. Данное фото используется с 2021-2022г, и только в 26г автор увидел что его фото используется.
Я пересмотрел наш каталог и не нашел у нас подобной фотографии, скорее всего фото было скопировано из интернета и добавлено в карточку товара.
В принципе, мы не согласны платить штраф за такое фото, предлагают досудебное решение. Такой подход больше похож на мошенничество со стороны фотографа и юр. компании.
На фото картонная коробка в прозрачном пакете. У нас есть такая же коробка и такие пакеты, мы легко можем сделать такое фото.
Какой ответ можно предоставить на данную претензию?
Направьте мотивированный письменный ответ: укажите на отсутствие доказательств принадлежности авторства, отрицайте факт нарушения, потребуйте документальное подтверждение регистрации авторских прав и оригинальности фотографии. Имеется ли в претензии свидетельство о депонировании фотографии или иной документ, подтверждающий дату создания и авторство конкретного физического лица? Схема "претензия - досудебное урегулирование - требование компенсации за стоковые фотографии" активно применяется юридическими компаниями, специализирующимися именно на авторских правах. Из практики: в 7 из 10 подобных случаев при должном процессуальном противодействии - истребование доказательств оригинальности, заявление о пропуске срока исковой давности, оспаривание размера компенсации - суд либо отказывает в иске, либо снижает требуемую сумму в 3-5 раз от заявленной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно ответить на претензию официальным мотивированным отказом и одновременно немедленно удалить или заменить фотографию в карточке товара, чтобы минимизировать юридические риски. Даже если действия юридической компании выглядят как «патентный троллинг», по закону РФ (ст. 1252, 1301 ГК РФ) правообладатель имеет право требовать компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за сам факт использования фото без разрешения, независимо от того, знали вы об авторе или нет.
Запросите у автора подтверждение прав (договор, файлы) и скриншоты ранних публикаций для проверки приоритета. Сообщите, что используете стоковое изображение. Предложите минимальную сумму при подтверждении авторства, но не платите до подписания мирового соглашения. При необоснованности требований откажите, ссылаясь на ст.1257 ГК РФ.
Мы получили вашу претензию по поводу использования фотографии в карточке товара на маркетплейсе. Фото было взято из открытых источников, где не указаны автор и первоисточник. Мы не знали, что нарушаем чьи-то права, и не имели такой цели.