Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей ситуации с попаданием в реестр контролируемых лиц (РКЛ).
Я заехала на территорию РФ в прошлом году сроком на один месяц и своевременно оформила миграционный учёт. Все подтверждающие документы и уведомления о постановке на миграционный учёт у меня имеются. После этого я выехала.
В феврале текущего года я повторно въехала в РФ. Обратилась для оформления миграционного учёта, предоставила необходимые документы, в том числе документы о моём официальном трудоустройстве (работаю с прошлого года официально, имеется трудовой договор и подтверждающие документы). Мне оформили миграционный учёт сроком на три месяца.
Позже выяснилось, что данный учёт был оформлен как первичная постановка, аналогично прошлогоднему, хотя я предоставляла документы и поясняла свою ситуацию. В результате мне вменили нарушение срока пребывания и внесли в реестр контролируемых лиц (РКЛ) якобы за отсутствие продления миграционного учёта.
О наличии меня в реестре я узнала только после въезда в другой регион. Там пытались помочь решить ситуацию, меня сняли с реестра, но одновременно оформили новый миграционный учёт сроком на три месяца, так как срок действия моей медицинской комиссии уже закончился и это был максимально возможный срок.
После этого я снова оказалась в реестре, так как ситуация, насколько я понимаю, связана с другим регионом
Вы вправе требовать исключения из РКЛ – у вас есть законные основания (трудовой договор). Подайте письменное заявление в МВД с документами. При отказе – обжалуйте в прокуратуру или суде. Имейте в виду, что брак с гражданином РФ является весомым аргументом.