Перерасчет коммунальных услуг?

Здравствуйте. 6 лет назад купила комнату в общежитии, но я там ни одного дня не жила и никто не жил, прописана я в другом месте. Со временем набежал долг за коммунальные услуги, могу я сделать какой-то перерасчет, хотя бы по каким-то услугам, ввиду того, что я там не жила? В управляющей компании ответили, что этого не сделать.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Перерасчёт возможен, только если в квартире нет возможности установить счётчик (нет технической возможности, и это подтверждено актом от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации). Если счётчик есть, но он неисправен — перерасчёт тоже не сделают, пока вы не устраните неисправность. Перерасчёт делают максимум за 6 месяцев отсутствия. Если отсутствие затянулось дольше, нужно подавать новое заявление. За что перерасчёт не сделают ни при каких обстоятельствах:
- отопление; - электроэнергия, если она использовалась для отопления; - услуги на общедомовые нужды (ОДН); - содержание и ремонт жилого помещения; - взнос на капитальный ремонт. За какие услуги можно пересчитать? Только за те, которые начисляются по нормативам, а не по показаниям счётчиков. Например: - холодное и горячее водоснабжение; -
водоотведение (но только если перерасчитана вода); - газ (если нет счётчика); - вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) — при условии, что в вашем регионе расчёт идёт по количеству жильцов, а не по площади квартиры. Когда говорят, что перерасчёт возможен за последние 3 года, чаще всего имеют в виду срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). То есть вы можете требовать пересчёта (вернуть переплату или, наоборот, доначислить), но только за период, не превышающий трёх лет до момента, когда вы узнали об ошибке.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Карина. Полностью убрать долг нельзя: содержание жилья, отопление и общедомовые расходы начисляются собственнику независимо от проживания. Но по отдельным коммунальным услугам перерасчет возможен по пп. 86–91 Правил № 354, если не было счетчиков и есть подтверждение вашего отсутствия. За 6 лет могут отказать из-за сроков, но расчет нужно проверить по каждой услуге.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Перерасчет за отсутствие >5 дней возможен только за 6 месяцев (п.86-93 Правил №354). Не пересчитывают отопление, электроэнергию и ТКО. Подайте заявление в УК с документами. При отказе – в ГЖИ или суд. Долг за 6 лет можно частично оспорить по сроку исковой давности (3 года).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!