Что делать?

Добрый день , подскажите пожалуйста как мне быть , я работаю вахтовым методом и когда уезжаю на вахту оставляю дочь с мамой , сегодня к маме приехала соц защита и сказали ей что я должна оформить доверенность на маму иначе они заберут дочку , так как по их словам я уехала и бросила ребенка

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нотариально удостоверенная доверенность на бабушку юридически подтверждает Ваши полномочия по передаче ребенка на попечение. Без доверенности органы опеки вправе инициировать проверку условий проживания ребенка. Как давно Вы работаете вахтовым методом и оформлены ли Ваши трудовые отношения официально? На практике в делах данной категории органы опеки нередко подменяют понятия "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" и "временное отсутствие родителя", что кардинально меняет правовую квалификацию ситуации. Без понимания разницы между этими основаниями выстроить грамотную защиту невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ну значит, кто-то особо бдительный обратился о граны опеки по данному поводу. Да, вы вполне можете выдать доверенность на маму, в этом нет никаких проблем.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!