Дарение единственного жилья?

(6 ответов)

ДД. В собственности было одно единственное жилье. Данное жилье подарено отцу по договору дарения. В результате в собственности нет никакого недвижимого имущества. 1. Могут ли возникнуть проблемы при банкротстве? Сделка по дарению совершена в текущем году. 2. Если были внесены платежи по ИП ФССП. Можно ли сразу начинать банкротство или должно пройти какое-то время?

Бачурин Владимир Валерьевич
Бачурин Владимир Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

1. Судебная практика исходит из того, что защита единственного жилья исполнительским иммунитетом происходит при условии, что оно не заложено, в нем проживает должник и члены его семьи. А для оспаривания сделки имеет значение факт причинения вреда имущественным правам кредиторов (Ст 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Но, так как из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с 446 ГПК РФ (исполнительский иммунитет на единственное жилье), не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48)Также исключением является «роскошное жилье», недвижимость, существенно (кратно) превосходящая нормы предоставления жилых помещений на условиях социального найма в регионе вашего проживания. Такое жилье продают, а вам купят новое по социальными нормами (Определение ВС РФ от 7.10.2021 № 304-ЭС21-9542, Постановление КС РФ от 26.04.2021 № 15-П)
2. Начинать банкротство можно сразу. Исполнительное производство будет приостановлено с момента принятия заявления, прекращается начисление штрафных процентов и пени. Вам потребуется справка о исполнительных производств

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

ДД.

Сделка будет оспариваться финансовым управляющим - это его обязанность, кредиторами - это их право.

Должно пройти 3года + 1 день.

Только после этого подавать заявление о признании должника банкротом.

Яна

Т.е сделка будет оспариваться для того чтобы просто вернуть единственную собственность должнику чтобы потом ее не реализовывать, т.к это единственное жилье. Просто оспаривание ради оспаривания? Так будет?

Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте! Могут быть оспорены все сделки за 3 года до подачи заявления в суд о признании должника банкротом. Лучше выждать время для подачи заявления в суд.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте смотря какой у вас долг, заявление подается в мфц или в суд. При банкротстве сделка признается недействительной в течении 3 лет. Если заявление подается в мфц, то от приставов нужен будет документ, подтверждающий, что исполнительное производство завершено при отсутствии имущества. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

1.да. 3 года должно пройти. безденежные сделки - дарение -  оспариваются, впрочем, как и все остальные признаются недействительными.

2.  совершенно не играет роли при подаче заявления о признании должника банкротом.

Гость

Но будет ли оспариваться такая сделка вообще? Ведь цель оспаривания выставить на торги. А если сделку оспорят и квартиру вернут, то это будет единственное жилье. Без оспаривания сделки жилья нет никакого. С оспариванием будет единственное

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

будет, вообще, оспариваться даже по формальным признакам сроку ее совершения.

в банкротстве понятие единственного жилья, на которое не может быть обращено взыскание, сопряжено еще с другими признаками, при наличие которых, в совокупности, суд может  исключить имущество  из к/м

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Должнику не придется беспокоиться об оспаривании сделок, которые:заключены до того, как он оформил кредит, занял деньги у физлица или в банке, подписал договор с поставщиком — то есть взял на себя финансовые обязательства. Если должник переписал на родственника автомобиль или подарил через договор дарения квартиру, а через полгода получил кредит, который не выплачивает и теперь хочет списать задолженность через банкротство, такая сделка не подлежит оспариванию;касаются единственного жилья должника. По ст. 446 ГПК РФ его не включают в конкурсную массу. Если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка. АУ не берет ее в расчет, поскольку она не ухудшает положение кредиторов. Об оспаривании можно не беспокоиться.

Наличие исполнительного производства не мешает инициированию процедуры банкротства. В данном случае понадобиться справка об остатке задолженности от пристава когда будете подавать заявление о признании вас банкротом. В ходе банкротства исполнительное производство приостановиться. а затем окончиться при введении процедуры банкротства. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве