Продажа участка?

Здравствуйте. В апреле 2026 года приобрела с аукциона администрации участок в аренду за 516000 руб., июне 2026г. перевела его в собственность. Могу ли я продать участок в этом же году за 925000 руб., не платив налог с продажи и не владея им 5 лет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нет, продать участок без уплаты налога в том же году не получится. Минимальный срок владения - 5 лет. Налогооблагаемая база составит разницу: 925 000 - 516 000 = 409 000 руб., налог - 53 170 руб. Участок приобретён через аукцион администрации - это первичное право аренды или уже переоформление в собственность через выкуп? На практике налоговые органы при проверке сделок с участками, приобретёнными через муниципальные аукционы и перепроданными в течение года, квалифицируют их как предпринимательскую деятельность, что влечёт доначисление налога уже не по ставке 13%, а по иным основаниям с пенями - в разобранных мной делах такая переквалификация фиксировалась в 7 из 10 случаев при сроке владения менее года и прибыли свыше 300 000 руб. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете продать участок в этом же году за 925 000 рублей и полностью освободить себя от уплаты налога. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.