В 2023 году проходил переосвидетельствование на категорию Д с категории В.
Написали -Освобождён от воинской обязанности на основании : 4 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Снят с учёта. Поставили штамп не военнообязанный в паспорт, но при этом категорию в на д в билете не поменяли,сказали, что у меня д и что б не переживал. Но не написали именно
букву
Стоит ли переживать, и действительно ли у меня д
Снятие с воинского учёта по указанной норме означает присвоение категории "Д" - полная негодность. Отсутствие буквы в билете - техническая недоработка военкомата, не влияющая на правовой статус. Штамп "не военнообязанный" в паспорте юридически подтверждает Ваш статус освобождённого от воинской обязанности. На практике военные комиссариаты нередко допускают именно такие технические упущения при оформлении документов - формально категория присвоена, однако запись в билете не вносится. В подобных случаях важно понимать: приоритет имеет решение врачебной комиссии, зафиксированное в личном деле военкомата, а не запись в билете. Какой документ Вам выдали по итогам переосвидетельствования - акт освидетельствования или иное решение комиссии? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Юридический статус: у вас категория «Д» Главное доказательство: Формулировка «Освобожден от воинской обязанности» и штамп в паспорте «Невоеннообязанный» по закону (ФЗ № 53) возможны исключительно при категории «Д». Граждане с категорией «В» признаются годными к службе в военное время, состоят в запасе и остаются военнообязанными. Отсутствие буквы «Д» это техническая ошибка (небрежность) сотрудника военкомата при заполнении бланка. Текстовая запись об освобождении от обязанности и снятии с учета имеет приоритет над незаполненной графой категории. Если отсутствие буквы смущает работодателя или сотрудников погранслужбы, вы вправе подать заявление в военкомат об исправлении технической ошибки в военном билете. Но на ваш фактический статус это никак не влияет.
Переживать не стоит: у вас официально и окончательно установлена категория годности «Д», и вы полностью освобождены от воинской обязанности. Формулировка, которую вам написали, и штамп в паспорте имеют абсолютную юридическую силу и подтверждают ваш статус.
Здравствуйте. То, что вам написали, существует исключительно для категории «Д». Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.