Корректность категории в билете?

В 2023 году проходил переосвидетельствование на категорию Д с категории В.
Написали -Освобождён от воинской обязанности на основании : 4 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Снят с учёта. Поставили штамп не военнообязанный в паспорт, но при этом категорию в на д в билете не поменяли,сказали, что у меня д и что б не переживал. Но не написали именно
букву
Стоит ли переживать, и действительно ли у меня д

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снятие с воинского учёта по указанной норме означает присвоение категории "Д" - полная негодность. Отсутствие буквы в билете - техническая недоработка военкомата, не влияющая на правовой статус. Штамп "не военнообязанный" в паспорте юридически подтверждает Ваш статус освобождённого от воинской обязанности. На практике военные комиссариаты нередко допускают именно такие технические упущения при оформлении документов - формально категория присвоена, однако запись в билете не вносится. В подобных случаях важно понимать: приоритет имеет решение врачебной комиссии, зафиксированное в личном деле военкомата, а не запись в билете. Какой документ Вам выдали по итогам переосвидетельствования - акт освидетельствования или иное решение комиссии? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает адвокат

Юридический статус: у вас категория «Д» Главное доказательство: Формулировка «Освобожден от воинской обязанности» и штамп в паспорте «Невоеннообязанный» по закону (ФЗ № 53) возможны исключительно при категории «Д». Граждане с категорией «В» признаются годными к службе в военное время, состоят в запасе и остаются военнообязанными. Отсутствие буквы «Д» это техническая ошибка (небрежность) сотрудника военкомата при заполнении бланка. Текстовая запись об освобождении от обязанности и снятии с учета имеет приоритет над незаполненной графой категории. Если отсутствие буквы смущает работодателя или сотрудников погранслужбы, вы вправе подать заявление в военкомат об исправлении технической ошибки в военном билете. Но на ваш фактический статус это никак не влияет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Переживать не стоит: у вас официально и окончательно установлена категория годности «Д», и вы полностью освобождены от воинской обязанности. Формулировка, которую вам написали, и штамп в паспорте имеют абсолютную юридическую силу и подтверждают ваш статус.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. То, что вам написали, существует исключительно для категории «Д». Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист