В иске об оспаривании решения общего собрания членов ЖСК истцами был указан ненадлежащий ответчик - председатель и член правления вместо ЖСК. Суд отказал в удовлетворении иска. 6-месячный срок исковой давности истек. Можем ли мы сейчас подать новый иск к надлежащему ответчику (ЖСК) с требованием о признании решения собрания ничтожным (вместо признания его недействительным в предыдущем иске). Правильно ли мы понимаем, что срок исковой давности для ничтожных решений - 3 года?
Срок давности (главное заблуждение): Срок 3 года установлен законом для ничтожных сделок (ст. 181 ГК РФ). Для решений собраний (включая ЖСК) такого разделения нет. Для ничтожных решений собраний срок исковой давности составляет те же 6 месяцев (но не более 2 лет со дня, когда информация стала общедоступной). Этот срок применяется по аналогии закона на основании пункта 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25. Вы понимали ситуацию неверно — срок вами пропущен. Последствия подачи иска к ненадлежащему ответчику, срок не прерывался. Предъявление иска к председателю или члену правления вместо самого ЖСК не приостановило и не прервало течение срока давности в отношении кооператива (ст. 204 ГК РФ, Пленум ВС РФ № 43). Для ЖСК срок продолжал идти и на данный момент полностью истек. Вы имеете процессуальное право подать новый иск к ЖСК. Однако при первом же заявлении ответчика (ЖСК) о пропуске исковой давности суд будет обязан отказать в удовлетворении требований только по этому основанию, не разбирая дело по существу (п. 2 Ст. 199 ГК РФ). Подавайтетиск к ЖСК и одновременно просить суд восстановить пропущенный срок. Шансы минимальны: для этой категории споров суды восстанавливают срок только при исключительных обстоятельствах, связанных с личностью (тяжелая болезнь, беспомощность). Ошибка в выборе ответчика уважительной причиной не признается. Ничтожное решение не имеет юридической силы с момента принятия независимо от признания его таковым судом. Если ЖСК на основании этого решения попытается взыскать с вас деньги (взносы, пени) или ограничить права, вы вправе заявить о ничтожности решения в качестве возражения на их требования. На такие возражения 6-месячный срок давности не распространяется.
Вы понимаете ситуацию неверно: срок исковой давности для признания ничтожных решений общего собрания составляет 6 месяцев, а не 3 года. Подать новый самостоятельный иск к ЖСК сейчас нельзя — суд откажет в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности, если ответчик заявит об этом.
Здравствуйте. Нет, вы понимаете неверно: срок исковой давности для признания решения собрания ничтожным составляет те же самые 6 месяцев, а не 3 года. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.