Возврат денежных средств на банковскую карту от фссп?

Здравствуйте,приставы по ошибке списали у меня деньги с карты. Я обратилась к ним, они сняли арест и я отнесла документ об этом в банк. В течении какого времени они вернут мне деньги обратно ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После отмены ареста банк обязан вернуть денежные средства в течение 3 рабочих дней с момента получения соответствующего документа. При нарушении срока Вы вправе требовать проценты за незаконное удержание. Постановление об отмене ареста было направлено в банк Вами лично или поступило от судебного пристава-исполнителя в электронном виде? На практике банки нередко затягивают возврат, ссылаясь на внутренние регламенты обработки, хотя установленный срок является обязательным и не может быть продлён банком в одностороннем порядке. В подобных ситуациях своевременная фиксация даты получения документа банком и последующее письменное требование к кредитной организации принципиально меняют позицию клиента при обращении в надзорные органы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист
Срок возврата зависит от того, были ли деньги только заблокированы или уже перечислены взыскателю. Если деньги только заблокированы, банк вернет их на карту в течение 1–5 рабочих дней после получения постановления о снятии ареста. Если деньги уже перечислены взыскателю, возврат займет больше времени. Пристав должен вынести отдельное постановление о возврате ошибочно взысканных средств и направить его в банк. В этом случае срок может составить до 10 рабочих дней и более. Если деньги не поступили в течение 7 рабочих дней, подайте письменное заявление в банк с требованием разъяснить сроки. При задержке обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в прокуратуру.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ошибочно списанные деньги вернутся на вашу карту в срок от 3 до 5 операционных (рабочих) дней. Однако этот срок актуален только в том случае, если деньги еще находятся на депозитном счете Федеральной службы судебных приставов и вы уже подали приставу официальное заявление о возврате средств с указанием реквизитов счета

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏