Добрый вечер,у меня идёт процедура банкротства.Арбитражный суд не накладывал ограничения на выезд.Смогули я получить загранпаспорт в такой ситуации?
Процедура банкротства сама по себе не является прямым основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Но в рамках дела о банкротстве или в ходе исполнительного производства, которое может быть связано с банкротством, может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.
Согласно пункту 17.1.9 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. N 186, одним из оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта является временное ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации, если он признан несостоятельным (банкротом) до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве).
Временное ограничение на выезд может быть установлено судебным приставом-исполнителем при наличии задолженности, превышающей установленные законом суммы, или по иным основаниям, предусмотренным статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Если в отношении вас не вынесено постановление о временном ограничении на выезд, то процедура банкротства не должна препятствовать получению загранпаспорта.
Когда МВД проводит межведомственную проверку, оно видит информацию о начавшемся деле о банкротстве — и на этом основании отказывает в выдаче паспорта. Если есть уважительная причина для срочной поездки (лечение за границей, похороны близкого родственника, обучение по обмену), можно подать в арбитражный суд ходатайство. В нём нужно подробно обосновать необходимость и приложить доказательства. Если суд удовлетворит ходатайство, его решение станет основанием для МВД выдать паспорт. Если вам скоро предстоит процедура банкротства, имеет смысл оформить загранпаспорт до подачи заявления в суд. Так вы избежите ситуации, когда в разгар дела вам внезапно откажут в выдаче.
Нет, в период процедуры банкротства получить загранпаспорт не получится, даже если суд не накладывал запрет на выезд. Отказ в выдаче связан не с запретом, а с самим фактом вашего банкротства — это прямое основание, указанное в нормативных актах МВД.
При подаче заявления в анкете необходимо указать, что вы признаны банкротом. Загранпаспорт выдадут только после завершения процедуры и получения определения суда о списании долгов.
Если возникла критическая необходимость в поездке, можно подать в суд ходатайство о выдаче разрешения, но это исключение, а не правило.
Да, вы сможете получить загранпаспорт в данной ситуации. Сам по себе статус прохождения процедуры банкротства не аннулирует ваши права и не является поводом для автоматического отказа ведомствами.