Купили велосипед детский прошёл месяц сломалась педаль по гарантии отказываются сделать и в течении какого времени они должны будут отремонтировать велосипед ребёнку 4года
Гарантия на детские велосипеды по закону обязательна, и её условия должны быть прописаны в паспорте изделия или инструкции. Проверьте документы. Убедитесь, что у вас на руках есть чек, гарантийный талон и инструкция. Без них претензии не принимаются. Напишите претензию. Составьте письменное заявление на имя продавца или производителя. Сделайте качественные фото и видео поломки. На видео должны быть видны серийный номер велосипеда (обычно выбит на кареточном узле или под седлом) и сам дефект в работе. Это критически важно для доказательства заводского брака. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Вы имеете право участвовать в ней. Если возникнет спор о причинах поломки, продавец обязан за свой счёт провести экспертизу. Вы вправе присутствовать при её проведении и оспорить результаты, если не согласны. Срок гарантии. Он исчисляется со дня передачи велосипеда вам. Даже если в документах срок не указан, по закону он считается равным двум годам с момента покупки.
Отказ в гарантийном ремонте незаконен, если поломка не связана с нарушением правил эксплуатации.
Максимальный срок ремонта по закону — 45 дней. Он отсчитывается со следующего дня после приема велосипеда и не может быть изменен в одностороннем порядке.
Что делать:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием провести бесплатный ремонт.
Если откажут — требуйте замены товара или возврата денег, а также неустойку (1% от цены за каждый день просрочки).
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.
На время ремонта вы вправе требовать предоставления аналогичного товара, но это не относится ко всем видам товаров. Уточните это условие в магазине.
Магазин обязан бесплатно отремонтировать или заменить педаль, так как поломка произошла в течение гарантийного срока, а максимальный срок ремонта по закону составляет 45 дней. Отказ продавца законен только в одном случае: если экспертиза докажет, что педаль сломалась из-за неправильной эксплуатации (например, по ней били молотком), а не из-за заводского брака. По закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания вины покупателя в период гарантии лежит исключительно на магазине.
Продавец обязан бесплатно отремонтировать велосипед по гарантии в срок до 45 дней, если поломка произошла не по вашей вине. Отказ магазина правомерен только в одном случае: если экспертиза докажет, что педаль сломалась из-за неправильной эксплуатации (например, сильного удара или аварии).