Добрый день! Закончился срок контракта, до предельного возраста осталось 2 года. Чем для меня отличаются последствия вариантов действий: подписать контракт до предельного или продолжать служить без контракта?
Служба без контракта регулируется отдельным порядком и влечёт иной правовой статус военнослужащего. Подписание контракта до предельного возраста сохраняет полный объём социальных гарантий, льгот и выплат. Какое воинское звание Вы имеете на момент окончания контракта? В практике военного права отсутствие контракта при наличии оснований для его заключения нередко квалифицируется командованием как основание для досрочного увольнения, что влечёт утрату ряда выплат и надбавок - этот нюанс упускается в большинстве случаев самостоятельного принятия решения без правовой оценки ситуации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Разница принципиальна: при подписании нового контракта вы продолжаете службу законно, сохраняете все права, выслугу и социальные гарантии, увольнение возможно только по основаниям для военнослужащих. Без контракта дальнейшая служба незаконна – командир обязан уволить вас по истечении срока, вы теряете права на льготную пенсию и жилищные гарантии. Единственный законный способ остаться – подписать новый контракт до предельного возраста.
В условиях продолжающегося периода частичной мобилизации (на основании Указа Президента РФ № 647) главная юридическая разница между подписанием нового контракта и продолжением службы без него заключается в фиксации предельного возраста и условиях увольнения после окончания СВО
Если подпишете контракт до предельного возраста, останетесь на службе до его наступления. Если не подпишете, могут уволить по достижении предельного возраста. Увольнение без контракта — по окончании срока.