Предельный возраст?

Добрый день! Закончился срок контракта, до предельного возраста осталось 2 года. Чем для меня отличаются последствия вариантов действий: подписать контракт до предельного или продолжать служить без контракта?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Служба без контракта регулируется отдельным порядком и влечёт иной правовой статус военнослужащего. Подписание контракта до предельного возраста сохраняет полный объём социальных гарантий, льгот и выплат. Какое воинское звание Вы имеете на момент окончания контракта? В практике военного права отсутствие контракта при наличии оснований для его заключения нередко квалифицируется командованием как основание для досрочного увольнения, что влечёт утрату ряда выплат и надбавок - этот нюанс упускается в большинстве случаев самостоятельного принятия решения без правовой оценки ситуации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Разница принципиальна: при подписании нового контракта вы продолжаете службу законно, сохраняете все права, выслугу и социальные гарантии, увольнение возможно только по основаниям для военнослужащих. Без контракта дальнейшая служба незаконна – командир обязан уволить вас по истечении срока, вы теряете права на льготную пенсию и жилищные гарантии. Единственный законный способ остаться – подписать новый контракт до предельного возраста.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В условиях продолжающегося периода частичной мобилизации (на основании Указа Президента РФ № 647) главная юридическая разница между подписанием нового контракта и продолжением службы без него заключается в фиксации предельного возраста и условиях увольнения после окончания СВО

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если подпишете контракт до предельного возраста, останетесь на службе до его наступления. Если не подпишете, могут уволить по достижении предельного возраста. Увольнение без контракта — по окончании срока.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Олег
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!