Акт о заливе квартиры?

Имеет ли право прописанный/зарегистрированный и проживающий член семьи (дочь) подписывать акт о заливе квартиры пострадавшего собственника (ее матери) в отсутствии матери?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Да, прописанная и фактически проживающая в квартире дочь имеет право подписать акт о заливе в отсутствие матери-собственника, однако есть важные юридические нюансы:

Законодательство не требует обязательного подписания акта только собственником. Документ может быть подписан любым проживающим в квартире лицом, если собственник отсутствует. Подпись дочери в таком случае подтверждает, что факт залива зафиксирован в присутствии жильцов, и такой акт будет иметь юридическую силу.

Для максимальной юридической надежности желательно, чтобы управляющая компания (УК) или ТСЖ надлежащим образом уведомили собственника (мать) о времени и месте составления акта. Если собственник не явился без уважительных причин, в акте делается соответствующая отметка. При этом акт должен быть подписан представителем УК, а также — по возможности — виновником залива и/или свидетелями (например, соседями).

Если дочь подписывает акт без доверенности от матери, а УК не зафиксировала попытку уведомления собственника, сторона, причинившая ущерб, может попытаться оспорить акт в суде. Однако судебная практика показывает: если в акте подробно зафиксированы повреждения и последствия залива (и это подтверждается фото/видео или экспертизой), отсутствие подписи собственника не является безусловным основанием для признания документа недействительным.

Рекомендации:
- В акте обязательно указывается, что собственник отсутствует, а документ подписывает проживающий член семьи.
- Желательно пригласить двух незаинтересованных свидетелей (например, соседей).
- Проведите подробную фото- и видеофиксацию всех повреждений.
- Если есть опасения по поводу юридической силы такого акта, можно впоследствии получить заключение независимого эксперта для подтверждения ущерба.

Проживающая и зарегистрированная дочь вправе подписать акт о заливе в отсутствие матери. Такой документ будет действителен при условии надлежащего оформления и фиксации всех повреждений. Для абсолютной гарантии можно дополнительно уведомить управляющую компанию о невозможности присутствия собственника и пригласить независимых свидетелей.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Да, имеет, но есть ряд ограничений и несколько юридических тонкостей. Если встанет вопрос о взыскании компенсации, такая подпись может не иметь юридической силы.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, имеет право, но с ограничениями. Если возникнет вопрос о взыскании компенсации, такая подпись может не иметь юридической силы.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Такое право имеется.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.