Для получения пособия требуется доказательство что я не получаю алименты?

Я развелась с мужем алименты с него не требую но при начислении пособия мне засчитали что я получаю алименты. Как доказать что я их не получаю

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Виктория. Для подтверждения отсутствия алиментов при назначении пособий (единого, семейной налоговой выплаты) вам нужно действовать в зависимости от ситуации. 1. Если алименты НЕ взыскивались через суд и нет исполнительного производства: · Вам необходимо подать в СФР заявление с указанием, что алименты не получаете, и приложить копию судебного приказа (если он есть). СФР учитывает алименты в размере, указанном в заявлении, а при отсутствии исполнительного производства — исходя из представленных вами сведений о судебном акте. · Можете также получить в ФССП справку об отсутствии исполнительного производства по вашему судебному приказу. Для этого подайте заявление в свободной форме в отдел ФССП. 2. Если алименты взысканы, но фактически не выплачиваются (есть исполнительное производство): · Обратитесь к судебному приставу-исполнителю за справкой о неполучении алиментов с указанием размера задолженности (она будет нулевой или с указанием суммы долга). Это стандартный документ для подтверждения отсутствия доходов по алиментам. · СФР может получить эти данные по межведомственному запросу, если производство возбуждено. Если данных нет, подавайте справку сами.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Доказать Социальному фонду (СФР), что вы физически не получаете деньги, не получится — по закону вам посчитали виртуальный (условный) доход, так как у вас нет официального документа о взыскании алиментов.

С марта 2026 года действуют новые жесткие правила Минтруда для разведенных родителей. Если вы в разводе и не подавали на алименты через суд, СФР автоматически вписывает вам в доход фиксированную долю от средней зарплаты по вашему региону (зависит от Росстата) за каждый месяц расчетного периода. Для СФР неважно, что бывший муж не платит. Они считают, что раз вы не требуете деньги, значит, обеспечиваете ребенка сами или договорились устно.

Оспаривать текущий отказ через жалобы бесполезно, так как сотрудники СФР поступили строго по регламенту правительства. Изменить сумму дохода «задним числом» не удастся.

Вам необходимо сначала оформить судебный приказ или соглашение у нотариуса, а затем подать новое заявление на пособие

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Виктория
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для исключения алиментов из расчёта пособия необходимо предоставить в орган социальной защиты справку от судебных приставов об отсутствии исполнительного производства и письменное заявление об отказе от алиментных требований. Было ли вынесено судебное решение или нотариальное соглашение об алиментах, либо Вы просто не обращались за их взысканием? На практике органы социальной защиты нередко презюмируют получение алиментов при наличии несовершеннолетних детей и расторгнутого брака, однако такая презумпция опровергается документально - ключевым доказательством в 9 из 10 подобных ситуаций является именно справка от службы судебных приставов об отсутствии возбуждённого исполнительного производства в сочетании с заявлением получателя пособия об отказе от алиментных требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Виктория
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 1 марта 2026 года действует новый порядок учета алиментов при расчете единого пособия: если нет решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов, СФР насчитывает алименты из расчета 1/4 (если один ребенок), 1/3 или 1/2 (если два и более детей) от средней заработной платы по региону проживания. Никакие справки от приставов о том, что вы ничего не получаете не помогут. СФР четко действует в рамках закона. Вам необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов, быстрее всего будет получить судебный приказ. Других вариантов нет, не тратьте время на обжалование решения СФР.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подайте заявление на перерасчет пособия, приложив документы, подтверждающие отсутствие выплат. По закону, если алименты не назначены судом или нотариальным соглашением, Социальный фонд РФ не имеет права приписывать вам доход «из головы».

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏