Работала в компании Альфа-М на позиции продавец-консультант, но потом уволилась из-за стостояния здоровья 19.06.2026. 25 числа по правилам приходит премиальная часть. 25.06.2026 ожидала премиальную часть за май и я примерно ожидала 20 000р, тк план мы не до конца выполнили, но при таком же плане пришла примерно такая сумма. Но мне пришло примерно 4500 и я сразу пошла обращаться к прошлому работодателю. Мне ответила супервайзер, которая не отвечает за район, в котором я работаю и сказала что пришлет расшифровку на следюущий день, те 26.06.2026, но по итогу сообщила что бухгалтерия вышлет эти данные в понедельник 29.06.2026. Сегодня списалась с супервайзером и она сказала что ждет эти данные от другого супервайзера, который отвечает уже за наш район. На данный момент я не знаю почему мне выплатили такую сумму. Также я попросила копию своего трудового договора и правила о премировании, но все также тишина
Работодатель обязан был в день увольнения полностью рассчитаться с вами и выдать/направить документы, связанные с работой, по вашему заявлению — ст. 84.1, 140, 62 ТК РФ.
Что делать:
- Направьте работодателю письменное заявление на юридический адрес (письмо заказное с уведомлением о вручении и описью вложения): требуйте выдать копию трудового договора, положение о премировании, расчётный листок за май/июнь, расшифровку премии, приказ/основание снижения премии.
- По ст. 62 ТК РФ документы должны выдать в течение 3 рабочих дней с даты заявления.
- Если премия предусмотрена трудовым договором, положением об оплате труда/премировании и условия выполнены, её нельзя произвольно снизить без расчёта и оснований. Работодатель обязан письменно показать, почему начислено 4 500 руб., а не больше — ст. 135, 136 ТК РФ.
- Если документы не дадут или расчёт окажется неправильным — подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру, а затем иск в суд о взыскании невыплаченной премии, компенсации за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ и морального вреда.
Обратите внимание, что срок обращения в суд по невыплате зарплаты/премии — 1 год со дня, когда выплата должна была быть произведена, то есть ориентировочно с 25.06.2026 — ст. 392 ТК РФ.
Работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения, а несоответствие выплаченной премии ожидаемой требует документального обоснования. Вам вправе предоставить расчётный листок и локальные акты о премировании. Трудовой договор был заключён в бумажной или электронной форме? Работодатель в данной ситуации нередко ссылается на дискреционный характер премии, однако если премия прописана в положении о премировании как обязательная при выполнении плановых показателей, она приобретает характер гарантированной части оплаты труда - и именно это разграничение определяет, есть ли основания для взыскания через суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При увольнении все положенные суммы должны быть выплачены в день увольнения, согласно ст. 140 ТК РФ. Если премия предусмотрена договором или положением о премировании, работодатель обязан объяснить расчет. Письменно запросите трудовой договор, положение о премировании и расчетный листок. За задержку выплат положена компенсация по ст. 236 ТК РФ. Переписку сохраните как доказательство.
Выплаченная сумма в 4 500 рублей вместо ожидаемых 20 000 рублей нарушает ваши права на прозрачность расчетов, а задержка выдачи документов является прямым нарушением статьи 62 Трудового кодекса РФ.
Пишите официальный запрос работодателю с требованием предоставить расчёт премии и копию договора. Если не дадут, жалуйтесь в трудовую инспекцию.