Можно ли оформить статус самозанятого?

Здравствуйте, мне 17 лет и я получаю пенсию по потере кормильца. Недавно я задумалась о том, что было бы не плохо устроиться на подработку. Могу ли я без проблем оформить себя как самозанятую и нужно ли куда-то отправлять оповещение об этом

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. В 17 лет можно оформить самозанятость — это не лишит вас пенсии по потере кормильца.
2. Главное — не платить добровольно страховые взносы в СФР, иначе статус может измениться.
3. Доход от самозанятости учитывают при расчёте социальной доплаты до прожиточного минимума — она может уменьшиться или прекратиться.
4. Лучше уведомить СФР о самозанятости, чтобы избежать переплаты и её возврата.
5. Для уточнения деталей стоит обратиться в СФР или на горячую линию фонда.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В 17 лет стать самозанятой можно: обычно нужно письменное согласие родителей, если нет брака или полной дееспособности. Пенсия по потере кормильца сама по себе обычно не прекращается. Но если к ней есть федеральная социальная доплата, при подработке её могут приостановить. О начале работы нужно сообщить в Социальный фонд России в течение 5 рабочих дней.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете без проблем оформить самозанятость в 17 лет, и ваша пенсия по потере кормильца полностью сохранится. Специально уведомлять Социальный фонд России или налоговую о получении этого статуса не нужно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏