Здравствуйте, мне 17 лет и я получаю пенсию по потере кормильца. Недавно я задумалась о том, что было бы не плохо устроиться на подработку. Могу ли я без проблем оформить себя как самозанятую и нужно ли куда-то отправлять оповещение об этом
1. В 17 лет можно оформить самозанятость — это не лишит вас пенсии по потере кормильца.
2. Главное — не платить добровольно страховые взносы в СФР, иначе статус может измениться.
3. Доход от самозанятости учитывают при расчёте социальной доплаты до прожиточного минимума — она может уменьшиться или прекратиться.
4. Лучше уведомить СФР о самозанятости, чтобы избежать переплаты и её возврата.
5. Для уточнения деталей стоит обратиться в СФР или на горячую линию фонда.
Здравствуйте. В 17 лет стать самозанятой можно: обычно нужно письменное согласие родителей, если нет брака или полной дееспособности. Пенсия по потере кормильца сама по себе обычно не прекращается. Но если к ней есть федеральная социальная доплата, при подработке её могут приостановить. О начале работы нужно сообщить в Социальный фонд России в течение 5 рабочих дней.
Вы можете без проблем оформить самозанятость в 17 лет, и ваша пенсия по потере кормильца полностью сохранится. Специально уведомлять Социальный фонд России или налоговую о получении этого статуса не нужно