Что делать?

Я взяла микрозаймы в разных мфо, 8 штук в совокупности. Указала доход больше, чем есть на самом деле, считала доход мужа, который должен быть. Но с работой у нас не получилось, деньги не выплатили и пошли просрочки по микрозаймам. Просрочки не больше месяца. На звонки не отвечаю, с некоторыми организациями пыталась договориться на срок до августа, потому что муж устроился на новую работу и зп будет только в августе. По 100 рублей закидываю в каждый микрозайм, чтобы видели, что я заинтересована в погашении, что делать в данном случае? Можно ли продолжать игнорировать звонки, но при этом понемногу вносить, даже по 200 рублей в каждый? В июле будет немного денег, закину чуть больше, но другой возможности пока нет... Как правильно себя вести и как успокоиться в данной ситуации, звонки и сообщения давят на психику, чувствую себя подавлено...

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Переживать из-за указанного дохода мужа сейчас не нужно. МФО редко инициируют дела о мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ) при мелких суммах, особенно если вы совершали хотя бы один первый платеж или официально просите о реструктуризации. Ваше намерение платить (письма в МФО) — это главная защита от обвинений в обмане.

Их звонки и угрозы — автоматизированный конвейер давления. В этом нет ничего личного, они просто используют скрипты, чтобы напугать вас.

Суд — это ваш друг в данной ситуации. Он зафиксирует сумму долга, остановит проценты, а приставы будут списывать максимум 50% от официального дохода комфортными долями, не забирая последнее.

Если общая сумма долга во все МФО превышает 200–300 тысяч рублей, а платить в августе все равно будет тяжело, стоит рассмотреть вариант законного списания долгов.

Какая общая сумма долга во все 8 МФО вместе с процентами на сегодняшний день?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Юрист

Сумма на 25 число 192000 общая

Как действовать если подадут в суд?

Хочу выплатить весь этот долг в августе, сейчас по чуть чуть закидывать, но отвечать на звонки и писать письма я не хочу, или лучше хотя бы одно письмо написать?

Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать сейчас: ваша ситуация полностью разрешима, до августа вас никто не посадит, а платежи по 100–200 рублей нужно немедленно прекратить, так как они просто сгорают в счет штрафов и не уменьшают ваш долг. То, что вы указали завышенный доход, — частая практика. МФО редко подают заявления о мошенничестве при просрочке до месяца, особенно если вы планируете платить.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏