Отработка за штраф при гпх?

Здравствуйте. Прошу провести оценку законности штрафа, отработки за штраф и удержании денег данным ИП. Договор гпх чист и в нем будто нет пункта о штрафах, однако в уставе магазина есть (он так же был подписан как документ). Имеет ли ИП право удерживать деньги и заставлять отрабатывать штраф?
Нужно ли писать жалобу о том, что отношения больше похожи на трудовые?

Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Требование о выплате штрафа является неправомерным.
Более того, исходя из текста договора тут имеет место явное прикрытие трудовых отношений гражданско-правовыми.

Соответственно, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.