Здравствуйте! Интересует вопросы трудового права. Подскажите, выход вне рабочее время, то есть подработка, оплачивается в двойном размере или в обычном? Я обрабатываю обращения на электронной почте и нам сказали, что если во время подработки делать 20 обращений в час, то будет оплата двойная, если не выполнять эту норму, то оплата одинарная. Но 20 обращений за час это даже технически невозможно. Это правомерно или можно настаивать на двойной оплате?
Если вы хотите узнать о порядке оплаты дополнительных смен, важно учитывать несколько моментов.
Во-первых, оплата зависит от условий вашего трудового договора и локальных нормативных актов работодателя. Обычно дополнительные смены оплачиваются по повышенному тарифу, особенно если они выпадают на выходные или праздничные дни. Конкретные ставки и порядок оплаты должны быть прописаны в вашем трудовом договоре или коллективном соглашении.
Во-вторых, если работодатель привлекает вас к работе сверх установленной нормы, это должно быть оформлено документально. Убедитесь, что факт выполнения дополнительных смен подтвержден приказом или иным документом. Это важно для защиты ваших прав в случае спора.
Если у вас есть сомнения в правильности оплаты, обратитесь к работодателю за разъяснениями. В случае необходимости можно также проконсультироваться с юристом или обратиться в трудовую инспекцию.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Нет, действия работодателя неправомерны. Любая переработка (работа за пределами установленной для вас продолжительности рабочего времени) по закону должна оплачиваться в повышенном размере, и привязывать эту оплату к выполнению нормы выработки работодатель не имеет права.
Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере:
- За первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере.
- За последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Если вас привлекают к работе в ваш официальный выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ), то абсолютно все часы такой работы должны оплачиваться не менее чем в двойном размере.
Вы имеете полное право настаивать на повышенной оплате (в полуторном/двойном размере за сверхурочные или в двойном — за выходной день). Условия работодателя о «двойной оплате только при 20 обращениях в час» прямо нарушают российское трудовое законодательство.
Работа сверх нормального рабочего времени по соглашению оплачивается в повышенном размере. Условие о норме в 20 обращений в час как основание для снижения оплаты является дискриминационным, если выполнение нормы технически невозможно. Ваш трудовой договор предусматривает сдельную или повременную оплату труда при подработке? Важно понимать, что работодатель нередко смешивает понятия сверхурочной работы и совместительства, что кардинально меняет правовой режим оплаты и порядок её начисления. Правовая квалификация вашей подработки - именно как сверхурочной работы или внутреннего совместительства - определяет весь механизм защиты Ваших требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
За первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере.
За последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Если Вас привлекают к работе в Ваш официальный выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ), то абсолютно все часы такой работы должны оплачиваться не менее, чем в двойном размере.
Здравствуйте. Если Вы выходите именно в свой выходной или праздничный день по поручению работодателя, оплата должна быть не ниже двойной по ст. 153 ТК РФ. Норма "20 обращений в час" не может отменять эту гарантию. Если это сверхурочная работа в обычный день, применяется ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа — минимум 1, 5, далее — двойная оплата. Здесь важно оформить факт поручения работодателя.