В браке жена в дар получила двухкомнатную квартиру (в личной собственности) и поменяла её, без всяких доплат, на 3х комнатную (тоже в личной собственности жены). Имеет ли право на неё муж? Жена инвалид детства и мама участника СВО - надо ей платить госпошлину для суда или нет, за всю или за часть или совсем не надо???
Трёхкомнатная квартира является личной собственностью жены, поскольку получена в результате обмена личного имущества без совместных вложений. Муж прав на неё не имеет. Жена как инвалид детства освобождена от уплаты госпошлины полностью при цене иска до 1 000 000 рублей, свыше - оплачивается только разница. Каков размер исковых требований, заявляемых женой в суде? На практике именно в подобных делах муж заявляет о значительных совместных улучшениях имущества в период брака, пытаясь тем самым изменить его правовой режим с личного на совместный - эта тактика фиксируется в 7 из 10 аналогичных споров и требует заблаговременной подготовки документального опровержения: договора мены, выписок по счетам и доказательств отсутствия совместных вложений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью.
Если при обмене не использовались общие деньги супругов, а произошел равноценный обмен, то трехкомнатная квартира также сохраняет режим личной собственности жены, поскольку приобретена взамен ее личного имущества.
Если жена обращается в суд с иском о признании квартиры ее личной собственностью либо о разделе имущества, то действуют льготы, предусмотренные Налоговым кодексом.
Инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Если цена иска превышает 1 млн рублей, то госпошлина уплачивается только с суммы, превышающей 1 млн рублей.
Здравствуйте. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью.
При профессиональной юридической защите в суде вероятность признания квартиры личной собственностью, не подлежащей разделу имеется.