Как работает?

Авторское право передаётся только если есть подпись того кто передаёт исключительное право ( в том числе электронная)? Если подписи нет и с человеком ни разу не подписывали до этого ничего, то передача авторских прав не могла перейти? Или можно без подписи? ( Передача была прав на стихи по почте, сообщениями)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор об отчуждении исключительного права на произведение - в том числе стихи - заключается строго в письменной форме с подписью обеих сторон. Переписка по почте или в мессенджерах без квалифицированной электронной подписи такой формы не соответствует. Имеется ли в переписке явно выраженное согласие автора на передачу именно исключительного права, а не простое разрешение использовать произведение? Данная категория споров об авторском праве находится на стыке норм о форме сделки и специальных положений об интеллектуальной собственности. Без понимания разницы между лицензионным договором и договором отчуждения, а также между ничтожностью и оспоримостью сделки построить защитную позицию в суде невозможно - эти конструкции кардинально меняют как предмет доказывания, так и допустимые средства защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, одной только подписи (в том числе электронной) для передачи прав не требуется — и при этом без какого-либо оформленного согласия передача действительно не происходит.
По российскому праву исключительное право по умолчанию всегда остаётся у автора.
Подпись — это инструмент подтверждения, а не основание для передачи.
Если у вас возникла спорная ситуация, напишите или позвоните (номер в профиле) — разберу детали и подскажу стратегию!

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исключительные (имущественные) права на стихи не могли перейти к вам без письменного договора или его цифрового аналога с простой электронной подписью. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, для того, чтобы вам помочь

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.