Хотел бы уточнить детали как правильно вести себя и как поступать в случае развода. К сожалению отношения с супругой сошлись на нет. и скорее всего в ближайшем будущем будем разводится. я меня абсолютно нет никаких претензий по имущуству и прочее. наоборот готов отдать машину без раздела. но иногда сос стороны тещи звучат изречения что мол заберу жену к себе домой и детей ты не увидишь. а вот это для меня не приемлемо. я очень люблю своих детей. я их не бросаю. полностью готов покрывать все расходы детей. но вот угрозы подобного характера мне не нравятся. Хотел бы получить консультацию, как правильно себя вести в данный период и во время развода, а так же после. Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, для начала можно задуматься о составлении нотариального соглашения о порядке общения с детьми, соответственно такое нотариальное соглашение будет иметь силу исполнительного документа, который можно предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения, либо в случае неисполнения супругой обязательств, такой документ можно приложить к иску о порядке общения с ребенком, который будет служить одним из доказательств в суде общей юрисдикции, поскольку рассмотрение такого дела проходит с участием органов опеки и попечительства, которые фактически будут давать заключение по существу рассматриваемого спора и для суда заключение органов опеки является ключевым при вынесении итогового решения. Кроме того, при рассмотрении таких дел при достижении ребенком 10-и летнего возраста, можно опросить ребенка о том, сколько раз он бы хотел видеться с Вами, соответственно суд будет запрашивать в целом характеристики с места работы, графики обоих родителей, характеристики со школы или детского сада, чтобы посмотреть кто из родителей имеет влияние и большую заинтересованность в ребенке, в случае недостижения ребенком 10-и летнего возраста могут быть запрошены характеристики от воспитателей или учителей, которые могут указать позицию, например, навязанную матерью ребенка, поэтому важно налаживать контакт в образовательных организациях. Соответственно сейчас упор можно сделать на воспитание детей и активное участие в их жизни.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте, если после расторжения брака ваша бывшая супруга будет вам препятствовать в общении с детьми, вам необходимо обратиться в районный суд( иск подается по месту жительства ответчика) с иском об определении порядка общения с детьми. Судом будет установлен график согласно которому будет проходить ваше общение с детьми. Если супруга будет его нарушать и соответственно действовать не в интересах детей, то может быть рассмотрен вопрос о месте жительства детей с вами( разумеется если вы обратитесь с подобным иском) после вынесения решения, если со стороны жены будет препятствия в общении, вы можете получит исполнительный лист в суде для принудительного исполнения решения суда. Кроме того, в период рассмотрения дела, по вашему ходатайству суд может установить временный порядок общения с детьми.
По российскому семейному праву оба родителя имеют равные права на общение с детьми. Угрозы тещи юридически ничтожны - суд при разводе вправе установить порядок общения с детьми в Вашу пользу. Дети зарегистрированы по месту Вашего жительства или по месту жительства супруги? На практике сторона, которая первой подает заявление об определении места жительства ребенка и порядка общения, формирует процессуальную инициативу - суды фиксируют это как признак заинтересованности родителя, и в 7 из 10 подобных дел именно первоначально поданная позиция ложится в основу итогового решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!