Справка члену семьи об участии в СВО?

Здравствуйте, подала через госуслуги заявление об участии отца в СВО, как член семьи. Мне 18 лет, мне пришел отказ. У меня на носу поступление, и я переживаю что моя справка не успеет прийти к сроку, так как подал апелляцию.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы успеете подать документы по специальной квоте, даже если апелляция затянется, так как вузы обязаны принимать заявления с возможностью донести оригинал справки позже (вплоть до дня завершения приема оригиналов документов об образовании). По закону, срок рассмотрения жалобы на отказ составляет до 15 календарных дней.

Основная причина вашего отказа в 18 лет на Госуслугах — автоматическая проверка совершеннолетия. Для системы вы стали взрослым, самостоятельным гражданином, и автоматический межведомственный запрос ЗАГС часто выдает ошибку по «неподтвержденному родству», так как вы подаете заявление от своего имени, а не через личный кабинет родителя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Обратитесь в военный комиссариат, где отец состоит на учете, с паспортом и свидетельством о рождении. Справка выдается в день обращения или в течение 3 дней. Если знаете номер части, направьте запрос командиру части (заказным письмом или через представителя). Заявление можно подать повторно, тщательно перепроверив данные, но личный визит в комиссариат — самый быстрый способ. В приемную комиссию предоставьте имеющиеся документы (копию контракта, справку, если есть, или даже скриншот поданного заявления), объяснив ситуацию. Вузы часто продлевают срок донесения льготных документов при наличии подтверждения, что справка заказана.

Pax et felicitas infinita omnibus.