Можно ли отсудить при разводе потраченные финансы если пострадавший на СВО.?

Я нахожусь на сво. Моя жена потратила все финансы которые я зарабатывал. И оставила меня без копейки.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, частично или полностью, в зависимости от вида выплат. Выплаты по ранению / страховые (при наличии): Являются вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ). Их растрата женой без вашего согласия признается незаконной. Сумму можно взыскать полностью как убытки или неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Ежемесячное денежное довольствие и боевые: Юридически считаются совместным доходом супругов (ст. 34 СК РФ). Вернуть наличные деньги, которые уже потрачены, напрямую сложно, но закон дает рычаг при разделе остального имущества. Как компенсировать потери при разводе: Неравный раздел (п. 2 Ст. 39 СК РФ): Суд имеет право отступить от равенства долей и присудить вам большую часть оставшегося имущества (квартира, машина, техника, счета), если доказать, что жена расходовала общие деньги во вред интересам семьи. Взыскание компенсации: Если делить нечего (все потрачено), заявляется требование о выплате компенсации половины стоимости скрытого или нерационально потраченного имущества. Главное условие (судебная практика): Презумпция согласия супруга на траты (ст. 35 СК РФ) в данном случае опровергается тем, что вы находились на СВО и физически не могли контролировать расходы. Вам необходимо запросить в банке детализацию счета (куда уходили деньги) и доказать, что траты не были связаны с нуждами семьи/детей (например, переводы третьим лицам, покупка личной роскоши, закрытие чужих долгов).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Смотря как производились траты и на что.

Если с карты напрямую (с Вашей), например, можно всё вернуть. Если авто куплено с общего счета, либо при наличии доверенности на распоряжение денежными средствами - половину.

Разбирать в деталях ситуацию необходимо.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки