Семья полная или неполная.?

Ребёнок воспитывается при обоих родителях. Живём в доме матери. Родители по закону не расписаны. Ребёнок по паспорту ФИО отцовствское. В свидетельстве рождения отец указан. То есть не мать одиночка. В такой ситуации семья полная или неполная?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С юридической точки зрения ваша семья считается полной, Так как наличие или отсутствие штампа о браке регулирует только отношения между мужчиной и женщиной (юридически они не супруги). Для статуса ребенка ключевым является официальное установление отцовства (ст. 53 СК РФ). Поскольку отец вписан в свидетельство о рождении, у ребенка есть оба законных родителя. Для пособий и льгот: Вы не являетесь неполной семьей. Мать не имеет права на статус «единственного родителя» (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330), так как у ребенка есть живой отец, обязанный его содержать. Пособия для одиноких родителей в данном случае не положены. Ребенок имеет абсолютно те же имущественные и неимущественные права (на алименты, фамилию, содержание и наследство от обоих родителей), что и дети, рожденные в официальном браке.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

По российскому семейному праву семья признаётся полной при наличии обоих родителей, участвующих в воспитании. Официальная регистрация брака на статус полной семьи не влияет, если отцовство установлено и зафиксировано в свидетельстве о рождении. Какова цель установления статуса семьи - получение льгот, субсидий или иные правовые основания? В практике семейных споров ключевым является разграничение фактического и юридического статуса семьи: при отсутствии зарегистрированного брака ряд органов социальной защиты на местах трактует понятие «полная семья» по-разному, опираясь на региональные нормативные акты, что нередко приводит к необоснованным отказам в льготах даже при подтверждённом отцовстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Юридически и фактически ваша семья считается полной.

В законодательстве РФ статус семьи определяется не регистрацией брака родителей, а наличием юридической связи между ребенком и обоими родителями. Так как отцовство официально установлено (отец записан в свидетельстве о рождении), у ребенка есть и мать, и отец.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Зотина Элла Владимировна
Отвечает адвокат

Неполная семья, это семья, в которой ребенок (дети) воспитываются одним из родителей. В российском законодательстве нет единого, универсального определения понятия «неполная семья». В Семейном кодексе РФ этот термин также не закреплён.