Мой парень живет в Эстонии он гражданин,я живу в России (гражданка России) и у меня есть ребенок (3 года) у ребенка нет отца.,каким образом мы можем жить вместе у него в стране,если для этого нужен брак то как его сделать?возможно ли это
Совместное проживание в Эстонии возможно, но в текущих реалиях заключение брака обязательно. Без официального статуса супруги гражданка РФ не сможет получить вид на жительство (ВНЖ) и даже въехать в страну (действует жесткий запрет на въезд россиян по туристическим визам). Официальный брак дает вам и вашему ребенку право на временный ВНЖ Эстонии по механизму воссоединения семьи. Сценарии заключения брака В России (наиболее надежный путь): Ваш партнер приезжает к вам в РФ. Из Эстонии он обязан привезти справку о брачной правоспособности (абсолютное отсутствие препятствий для брака) с нотариальным переводом на русский язык. Вы регистрируете брак в ЗАГСе РФ, ставите апостиль на свидетельство о браке, переводите его на эстонский/английский язык и подаете документы на ВНЖ для себя и ребенка через Посольство Эстонии в Москве. В третьей стране (альтернатива): Вы можете расписаться в государстве, куда обоим разрешен безвизовый въезд (например, Турция, Грузия, Армения, Казахстан). Полученное свидетельство о браке легализуется (апостилируется), после чего запускается процедура оформления эстонского ВНЖ через консульские каналы. В Эстонии (юридически сложный путь): Прямой въезд из России для вас закрыт. Потребуется открывать шенгенскую визу другой страны (например, Италии, Франции) и въезжать в Эстонию через внутренние европейские границы. Для местной регистрации брака эстонский ЗАГС потребует от вас справку о правоспособности из РФ. При невозможности её получения придется обращаться в эстонский суд за специальным разрешением на брак, что потребует расходов на местных юристов. Важный нюанс по ребенку: Так как у трехлетнего ребенка юридически нет отца (в свидетельстве о рождении стоит прочерк либо справка №25), вам не требуются никакие разрешения на выезд и смену ПМЖ от третьих лиц. Понадобится только оригинал свидетельства о рождении ребенка с апостилем и сертифицированным переводом — его ВНЖ будет привязан к вашему пакету документов.
Да, это абсолютно возможно. Вы можете переехать к своему мужчине в Эстонию вместе с ребенком, но для этого вам обязательно нужно официально зарегистрировать брак.
Поскольку ваш молодой человек является гражданином Эстонии, после свадьбы вы и ваш ребенок сможете получить временный вид на жительство (ВНЖ) в Эстонии по программе воссоединения семьи. Тот факт, что у трехлетнего ребенка в свидетельстве о рождении не указан отец (стоит прочерк), существенно упрощает процесс: вам не понадобятся разрешения на выезд и переезд от второго родителя.